Категории Главная темаНаши людиНовости

Скончался Петр Коханов — яхтсмен, «морской волк» Волгодонска, основатель парусной школы

27.10.2020

Петр Петрович умер 26 октября в ковидном госпитале.

Петр Коханов – одна из легенд нашего города, знаменитый яхтсмен, многолетний руководитель отделения парусного спорта спортивной школы олимпийского резерва №29. Он воспитал не одно поколение волгодонских детей, сделав из них сильных людей, не боящихся трудностей.

Он болел за дело своей жизни всей душой и очень переживал и за безводные годы, которые не давали возможности заниматься яхтсменам, и за то, что в яхтенную школу нынешние мальчишки и девчонки ходят мало: «Тепличное поколение растет! Как их выпускать в реальную жизнь?»

Парусная школа последние годы переживала нелегкие времена. В свое время в Волгодонске проводилось первенство СССР по парусному спорту, которое собирало до 400 спортсменов. Еще свежи в памяти горожан недавние Кубки памяти воина-афганца Николая Никифорова, когда над акваторией Цимлянского водохранилища парили десятки парусов.

Первыми Волгодонскими спортсменами, попавшими на Олимпийские игры, были именно яхтсмены, точнее – яхтсменка Владислава Украинцева, которая в 2000-м году принимала участие в Олимпиаде в Сиднее и неоднократно «гоняла» на чемпионатах Европы и мира. Среди воспитанников Петра Коханова – Максим Таранов и Олег Кривов, мастера спорта международного класса, неоднократные победители и призеры чемпионатов мира, страны. За четыре десятилетия работы тренером Петр Коханов подготовил сотни мальчишек и девчонок, многие из которых стали мастерами спорта, членами олимпийской сборной, сборной страны.

Петр Коханов родился в Макеевке в семье шахтера. Окончил Красноярское речное училище, а в армии попал служить на Тихоокеанский флот. После увольнения в запас вернулся на работу тренером в секцию парусного спорта Енисейского бассейнового совета профсоюзов, а в 1975 году принял предложение стать тренером яхтенной секции Волгодонска, навсегда связав свою судьбу с нашим городом.

В пошлом году Петр Петрович отметил 70-летие, а также объявил о том, что оставляет руководство парусным клубом.

Он дружил с бывшим директором Цимлянского района гидросооружений Юрием Долгополовым, тоже скончавшимся буквально несколько дней назад. Юрий Иванович про его работу говорил: «У всех яхтсменов, которых я встречал, на месте и голова, и руки». Про них обоих можно теперь с грустью сказать – ушла целая эпоха.

Коллектив «Волгодонской правды» выражает глубокие соболезнования семье, друзьям, воспитанникам и коллегам Петра Петровича Коханова. Память о нем будет жить в сердцах горожан.

Фото — gorduma.org