Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

С начала пандемии спрос на лекарства в России вырос в 15 раз — хроника ковид-19 на 16 ноября

16.11.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на 16 ноября.

За последние сутки в нашей стране выявлено 22 778 заболевших COVID-19. Нарастающим итогом выявлено 1 948 603 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. 

За прошедшие сутки выписано в связи с выздоровлением 13 864 человека. В том числе в Ростовской области — 238. За весь период с инфекцией справились 1 453 849 пациентов.

За последние 24 часа подтверждено 303 летальных случая с коронавирусом. В донском регионе скончались ещё 13 человек.

Как сообщает РБК, начала пандемии спрос на лекарства в России вырос в 15 раз, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Все производители препаратов максимально увеличили мощности.

Как ранее писал сайт «ВП», весной в аптеках Волгодонска был дефицит защитных масок и дезинфицирующих средств. Сейчас жители нашего города отмечают отсутствие необходимых для лечения ковид-19 антибиотиков, противогриппозных препаратов, воды для инъекций и других лекарств. Дефицит противовирусных препаратов в аптеках города признали власти Ростова-на-Дону.

Коротко о ситуации с «короной» в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 53,1 млн человек, из них более 1,3 млн умерли. Россия на пятом месте по числу новых заболевших современной «испанкой» и на 58-м месте в мире (3,6 случая) по числу заразившихся на тысячу человек за последний месяц.

Добавим, что статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство насчитало более 55 тыс. смертей от COVID-19 за апрель — сентябрь. Подробности читайте далее.