Категории АфишаКультураНовости

Выставка мистических стерео-портретов Эдварда Аллена открылась в музее Волгодонска

29.11.2020

Впервые в Волгодонске можно увидеть мистические стерео-портреты американского фотохудожника Эдварда Аллена.

Экспозиция «Страшные воспоминания» открылась 27 ноября в Волгодонском эколого-историческом музее (ВЭИМ). Вниманию зрителей здесь представлено 32 произведения из частной коллекции знаменитости.

Данные работы художник создал в технике стерео-варио на основе оригинальных фотографий викторианской эпохи, которые автор приобрел на различных антикварных распродажах и обработал вручную. Для стереоэффекта им используются полоски из цилиндрических линз (лентикуляр).

Чтобы получить подобное изображение, меняющееся в зависимости от угла зрения, художнику нужно тщательно выполнить три этапа: съёмку, кодирование и самый ответственный – распечатку и фиксацию на основе.

Созданные Эдвардом Алленом портреты открывают любителям ужастиков и мистики мир иного восприятия реальности.

Зритель под разным ракурсом направления или поворота головы может увидеть, как изменяется облик изображённого на портрете человека, от милой ретро фотографии до пугающего изображения.

«На большей части портретов изображены представители одного семейного рода. Духи и призраки, обречённые на существование между миром живых и мёртвых, предстают на стерео-портретах!» — рассказывают специалисты музея.

Выставочный проект «Страшные воспоминания» впервые был представлен вниманию зрителей в 2018 году, с большим успехом экспонировался во многих городах России, не оставив посетителей равнодушными. В Волгодонске выставка будет работать до 10 января 2021 года.

Цены билетов на выставку «Страшные воспоминания»: 200 рублей – взрослый билет (с 18 лет); 150 рублей – школьники (с 12 лет), студенты и пенсионеры. Ограничения по возрасту — 12+.

Волгодонский эколого-исторический музей (ул. Ленина, 52). Режим работы: ежедневно с 09:00 до 18:00, без перерыва и выходных.
📞 Телефоны для справок: 8 (8639) 22-59-53 и 22-45-82. Группа выставки ВКонтакте: https://vk.com/vistavka_stereo

А это уже история Волгодонска 30-летней давности глазами авторского коллектива ВЭМИ. Проект памяти казачьего полковника Геннадия Котова можно назвать поиском правды. Подробности читайте далее.