Категории На ДонуНовости

Донские предприятия осваивают бережливое производство

07.12.2020

В июле текущего года по инициативе донских производителей и при поддержке губернатора Василия Голубева принята региональная программа адресной поддержки производителей. Она позволяет предприятиям с годовой выручкой от 100 до 400 миллионов рублей внедрять инструменты бережливого производства и добиваться повышения производительности труда. Сопровождает программу Региональный центр компетенций по методологии национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Шесть донских предприятий уже вошли в проект – это «Пластфактор» из поселка Чалтырь, ростовские «Базис» и «Первая трубная компания», Аксайский кирпичный завод, Миллеровосельмаш и каменский «АС». Еще несколько производителей ожидают приезд наших специалистов, так как количество желающих получить адресную поддержку превышает  штатные возможности Регионального центра компетенций. Для предприятий внедрение инструментов бережливого производства означает повышение эффективности и конкурентоспособности. Напоминаю, что методологическая поддержка оказывается за счет регионального бюджета и совершенна бесплатна для донских производителей, прокомментировал и.о. директора Агентства инноваций Борис Свиридов.

Эффективность программы могут подтвердить конкретные примеры. В конце ноября промежуточные итоги участия в программе адресной поддержки подвели ростовские предприятия «Базис» и ПТК. За три месяца реализации проекта на ростовском «Базисе» время протекания процесса на опытном участке было снижено на 55%.

Для оптимизации выбрали поток производства картонатора АРУК-50, так как он занимает значительную часть в общем объеме производства. За три месяца мы проанализировали опытный участок и нашли 49 проблем, которые влияют на производительность труда. Основные из них – ожидание, лишние перемещения и отсутствие адресного хранения. Для решения этих проблем мы организовали поток единичных изделий, внедрили адресное хранение, навели порядок на рабочих местах, визуализировали рабочее пространство, сделали инфоцентр производства и многое другое. В результате время протекания процесса снизилось на 55%, — рассказал менеджер РЦК Павел Киреев.

По словам генерального директора компании «Базис» Сергея Малеева, потеря времени на незначительных операциях тормозила производительность.

– Мы высчитали, что за то же рабочее время можем изготовить на 30% больше деталей для сборки упаковочных линий, – рассказал Сергей Милеев. – Мотивация нашего участия в проекте – повысить производительность труда, эффективность производства, конкурентоспособность и, наконец, прибыль.

За полгода участия в проекте предприятие планирует снизить незавершенное производство на потоке почти на 35% и увеличить выработку на 25%.

На ростовском предприятии «Первая трубная компания» (ПТК) за три месяца оптимизировали поток перевалки трубы профильной. За шесть месяцев проекта предприятие планирует снизить время протекания процесса на 67%, сократить запасы на потоке на 35% и увеличить выработку в сутки на 40%.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в Ростовской области с 1 января 2019 года. На сегодняшний день в реализацию нацпроекта включились 56 предприятий Ростовской области. Инструментам бережливого производства обучено 866 сотрудников компаний-участников проекта.