Категории На ДонуНовости

В 2021 году 16 донских предприятий вступят в национальный проект «Производительность труда»

20.01.2021

В 2021 году 16 донских предприятий при поддержке Регионального центра компетенций вступят в национальный проект «Производительность труда».

С 1 января 2019 году нацпроект реализуется в Ростовской области. За это время более 50 предприятий подписали соглашение в вступлении в нацпроект. Специалисты Регионального центра компетенций помогают внедрять современные методологии как на  крупных донских предприятиях с годовой выручкой свыше 400 миллионов рублей, вошедших в национальный проект, так и у производителей с выручкой от 100 до 400 миллионов рублей, которые получают адресную региональную поддержку на освоение инструментов бережливого производства, рассказал и.о. директора Агентства инноваций Борис Свиридов.

Среди новых выпускников нацпроекта — Аксайстройпром. Улучшения внедрялись на потоке изготовления тротуарной плитки, доля которой в общем объеме выручки составляет 69%.

Анализ пилотного потока выявил 95 проблем, мешающих повышению производительности труда.

За шесть месяцев вместе с рабочей группой, созданной на предприятии, мы внедрили производственный анализ на участках, рассчитали время такта и выполнили балансировку операций, запустили фабрику идей и информационный центр, выделили специальное место для уцененной продукции, начали процесс оптимизации системы планирования производства на основе отгрузок готовой продукции, — рассказал руководитель проекта РЦК Игорь Колосков. – Эти и другие меры позволили нам за время реализации проекта на 50% на потоке снизить время производства и хранения продукции, на 36% сократить объемы незавершенного производства и на 31% увеличить выработку в смену.

Реализация нацпроекта позволила не только улучшить производственные показатели, но и изменить отношение сотрудников предприятия к своей работе. Умение работать с инструментами бережливого производства позволит сделать более эффективной работу и на других участках.

В декабре экспертами Федерального центра компетенций была проведена аудиторская проверка хода реализации проекта. Коллеги отметили очень высокий уровень соответствия методическим рекомендациям – 82%, при среднем показателе по стране в 60%.

Как ранее писал сайт «ВП», передовые предприятия Волгодонска получают адресную помощь. Подробности — ниже.