Категории Наш городНовости

Волгодонск попал в список лучших практик «соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды»

12.02.2021

Сразу три проекта из Ростовской области вошли в уникальный сборник «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды», подготовленный экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это проекты ландшафтного парка «Мухина Балка» в Аксае, реновации кампуса ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова в Новочеркасске и благоустройства парка «Молодежный» в Волгодонске.

Всего в сборнике 50 решений из 38 городов, включая кейсы из Австрии, Бразилии, Канады, Мексики и Шотландии, которые показывают, как именно возможно вовлекать жителей в проектирование городских пространств и правильно работать с запросами горожан в настоящих условиях.

Все решения, вошедшие в Атлас, посвящены различным формам гражданского участия и методикам вовлечения жителей в городские проекты, которые реализуют местные сообщества, активисты и урбанисты в условиях пандемии. Аналогов сборнику в России нет, он доступен по ссылке: https://100gorodov.ru/attachments/1/c6/6b6f3c-dc1e-4de9-aacc-007df147a687/Sbornik_2020.pdf.

Первый сборник «Атласа успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды» был опубликован в начале 2020 года. В него вошли лучшие примеры создания комфортных общественных территорий в городах России. В Центре городских компетенций АСИ планируется выпускать сборники ежегодно.