Категории Скрытая

250 метров тканей без декларации хотела вывезти через госграницу в Ростовской области украинская семья

15.02.2021

На таможенном посту МАПП Новошахтинск таможенники и пограничники выявили факт недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Семейная пара граждан Украины прибыла на автомобиле марки «Renault Traffic» на таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни со стороны России.

В ходе досмотра должностные лица поста обнаружили в багажнике автомобиля пять рулонов и 22 полотна ткани (общей длинной более 250 метров), а также 17 наименований аксессуаров для шитья (нитки, бусы, цепи, крючки, пуговицы и т.п.).

Гражданка Украины (супруга водителя) рассказала, что ранее работала швеёй-мотористкой. Ткани и фурнитуру приобрела в Пятигорске для дальнейшего пошива одежды на заказ на территории Украины.

О необходимости таможенного декларирования перевозимых товаров не знала.

Начальник таможенного поста МАПП Новошахтинск Сергей Деревянченко пояснил:

«Учитывая ассортимент, количество и предназначение, перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, было принято решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования. По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Проводится административное расследование».

Как ранее писал сайт «ВП», редкие монеты и золотые украшения задержали донские таможенники на границе с Украиной. Подробности — здесь.