Категории Актуальные вопросыНовости

Первый в 2021 году социальный контракт подписан в Волгодонске

17.02.2021

Департамент труда и социального развития Администрации Волгодонска заключил первый в 2021 году социальный контракт с гражданином на открытие и развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Видом деятельности индивидуального предпринимателя станет производство строительных работ.

Напомним, социальный контракт – одна из мер социальной поддержки, которая помогает справиться семьям с временными трудностями.

Это соглашение между гражданином и органом социальной защиты, по условиям которого государство предоставляет безвозмездную помощь, а гражданин обязуется улучшить свое материальное положение. Деньги государство предоставляет взамен на обязательство основать свое небольшое дело и таким образом улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

Как ранее писал сайт «ВП», в донском регионе адресная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется уже 9 лет. За это время заключено 5189 социальных контрактов, а расходы областного бюджета на эти цели составили 260 млн рублей.

Максимальный размер помощи составляет 60 тысяч рублей, период назначения — один раз в три года. Данным видом помощи охвачено порядка 23 тысяч граждан.

Добавим, что практика Волгодлонска по заключению социальных контрактов несколько раз называлась лучшей в области. Подробности — далее.