Категории Главная темаНаш городНовости

Восемь проектов инициативного бюджетирования из Волгодонска утверждены губернатором на 2021 год

17.02.2021

Распоряжением губернатора Василия Голубева утверждены результаты конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, поданных в 2020 году.

Из 323 представленных местных инициатив конкурсной комиссией отобрано 294. Проекты, признанные победителями, будут реализованы в этом году.

В рамках инициативного бюджетирования жители, местный бизнес и облбюджет софинансируют полезные инициативы граждан. Объем средств областного бюджета на реализацию проекта «Сделаем вместе» в 2021 году составит не менее 300 млн рублей.

В числе «счастливых» проектов, запланированных на 2021 год, шесть проектов из Волгодонска.

Так, 1,9 миллиона рублей выделят из областного бюджета на ремонт многофункционального помещения в ДК «Октябрь». 1,6 миллиона из области придет на обустройство системы полива нового футбольного поля на стадионе «Труд». Обустройство скейт-парка на Кошевого 3б обойдется бюджету области почти в два миллиона, а «Доступная регистратура» в городской поликлинике на Ленина, 106 (бывшая первая) – в 1,9 миллиона. На «Цифровую школу» на базе школы №21 будет выделено около 1,97 миллиона рублей из облбюджета. Областные средства пойдут также на благоустройство двух скверов: экологического сквера общественной палаты на городской набережной и казачьего сквера по Весенней, 56. 1,93 миллиона выделит область на приобретение для ЦСО №1 автомобиля для социального такси. К названным суммам, напомним, добавится софинансирование из местного бюджета и частные пожертвования.

Таким образом из девяти проектов инициативного бюджетирования, поданных Волгодонском на областной конкурс в конце прошлого года, областной комиссией утверждены восемь.

По словам губернатора, проект «Сделаем вместе» в регионе будет продолжаться. В ближайшие три года – как минимум. «Мест, которые нужно приводить в порядок, тысячи», – уверен Василий Голубев.