Категории Актуальные вопросыНовости

В Волгодонском МЭОКе 9 тысяч должников ни разу не оплачивали за вывоз отходов

17.02.2021

Более 13 тысяч должников с долгом свыше 3000 рублей за вывоз твердых коммунальных отходов среди физических лиц насчитывается в Волгодонском МЭОКе. Из них – 9 тысяч ни разу не оплачивали данную услугу.

Общая сумма долга в МЭОКе – более 100 млн. рублей. Самое большее количество неплательщиков – проживает в городе Волгодонске.

Лидер-должник среди сельских муниципальных образований – Семикаракорский район. Вторую и третью строчки в антирейтинге районов-должников Волгодонского МЭОКа занимают Мартыновский и Зимовниковский районы.

– В прошлом году «долговые письма» получили свыше 12 тысяч должников. В этом году такие уведомления на стадии формирования. Даже если после получения такого долгового письма население продолжит уклоняться от погашения задолженности, регоператор будет вынужден обратиться в суд. При этом жители должны будут погасить не только долг, но и компенсировать судебные расходы, – комментирует заместитель директора Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский.

Напомним, вывоз ТКО относится к коммунальным услугам и согласно ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно, до 10 числа каждого месяца, вносить плату за коммунальную услугу.

Кроме того, с 1 января 2021 года прекращен мораторий на начисление пени по платежам за коммунальные услуги.

Напомним, своевременно и без комиссии пополнить лицевой счёт абоненты могут через приложение «Сбербанк-онлайн», картой или наличными в банкоматах и терминалах «Сбербанка», в отделениях «Почты России».

Как ранее писал сайт «ВП», регоператор по обращению с отходами встретился с экологическими активистами Волгодонска. Подробности — далее.