Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиОбразование

Центр для одарённых детей откроют в Волгодонске с учётом возможностей Росатома

19.02.2021

Центры поддержки одаренных детей по аналогии с сочинским «Сириусом» появятся в муниципальных образованиях Ростовской области, сообщил в интервью «Интерфаксу» губернатор Василий Голубев.

«Такие центры необходимо также открывать не только в больших городах, но и на территории сельских районов. Например, в Волгодонске такой центр тоже может появиться, потому что с учетом ближайших сельских территорий — это уже полмиллиона человек», — подчеркнул губернатор.

Василий Голубев пояснил, что если рассматривать создание центра в Волгодонске, то это и возможности «Атоммаша», подразделений «Росатома»: у них серьезная научная база, наличие учебных заведений. В этом же ключе можно говорить о Новочеркасске и Таганроге. Рассматривается и вариант Левобережной зоны Ростова-на-Дону»

«Сегодня образовательный блок занимается подготовкой предложений и выработкой возможных вариантов решения. Мне известно, что на федеральном уровне региональные «Сириусы» поддерживают. Второй вопрос, в какой форме будет осуществляться взаимодействие.

Здесь мы будем в том числе продолжать наши партнерские отношения с действующим федеральным «Сириусом». В целом, у нас в регионе неплохая научная база, и мы должны использовать это преимущество для вхождения в различные федеральные научно-образовательные программы», — резюмировал Голубев.

Добавим, что по аналогии с «Сириусом» уже успешно работает донской центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». Его программы дают возможность обучения детям из сельских районов.

А сейчас рассматриваются варианты масштабирования данного центра с учетом большой территории Ростовской области.

Как поддерживает одарённых детей в Волгодонске, читайте на сайте «ВП».