Категории Наши людиНовости

Волонтеры большие и маленькие. Из детского сада «Малыш» Волгодонска

24.02.2021

В июне 2019 года детскому саду «Малыш» Волгодонска присвоен статус областной инновационной площадки для реализации проекта «Добровольческое движение дошкольников «Я – Волонтер» как перспектива нового опыта познания, общения, деятельности и самоутверждения детей дошкольного возраста».

И выбор этот был не случайным – волонтерской деятельностью в этом дошкольном учреждении взрослые и дети занимаются с 2014 года.

Зернышки добра от «Малыша»

Все началось с сотрудничества с  региональной общественной организацией волонтеров «Делай добро», которая занимается защитой бездомных животных в нашем городе. В группах детского сада побывали волонтеры этой организации. Они ознакомили  малышей с простыми правилами: как беречь зеленые насаждения, как вести себя на природе, рассказали о том, чем можно помочь бездомным собакам и кошкам. О том, что услышали в садике, ребята рассказывали своим родителям, старшим братьям и сестрам. А потом стали проводиться совместные акции – родители и дети приносили корм для животных, который передавался волонтерам  из «Делай добро». Даже благотворительные детские концерты устраивали в помощь братьям нашим меньшим – гости и родители в качестве пожертвований приносили пакетики с кормами или передавали денежные средства приюту для животных.

– Было очень приятно, когда на такие акции приходили наши выпускники, ставшие школьниками, — поделилась старший воспитатель Светлана Корнева. – Значит,  проросли наши зернышки добра.

Сегодня в проекте «Я – Волонтер» уже четыре направления и в каждом участвуют дети и взрослые. «Малыш» активно сотрудничает с детскими садами «Одуванчик» и «Парус», где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

До пандемии и ограничений наши воспитанники  и воспитатели ходили туда с концертами, с подарками, сделанными своими руками, вместе веселились, – рассказывает Светлана Алексеевна. – Теперь связь перешла в онлайн  формат – записываем видео-поздравления и обмениваемся записями со своими друзьями.

В «Малыше» прижилась и еще одна акция – военно-патриотическая — «Посылка солдату». У детсада есть свои друзья, которые служат в рядах Российской Армии. Для них собираются сладкие гостинцы, а дети готовят поделки и поздравления. Все это отправляется солдатам к празднику – Дню защитника Отечества. А в этом году, используя интерактивный опыт, накопленный в период  пандемии,  воспитанники и солдаты-срочники обменялись видеозаписями  физзарядки «Делай, как я».

Забота о людях старшего поколения  тоже вписалась в проект инновационной площадки. Налажена тесная связь с советом ветеранов микрорайона  и Центром социального обслуживания населения № 1.  В условиях пандемии эта работа тоже перешла в удаленный формат. Поздравления с Днем Победы и Днем пожилого человека, новогодние подарки от ребятишек детского сада всегда радуют бабушек и дедушек элегантного возраста.

Носочки для «торопыжек»

И не только носочки, но и варежки-царапки, жилетики, шапочки и другие вещи вяжут члены клуба «28 петель»  детского сада «Малыш» для недоношенных деток. Их еще называют «торопыжками» – поторопились появиться на свет раньше положенного срока. Весят такие детки от 500 граммов до двух килограммов. А название «28 петель» родилось потому, что именно столько петель требуется на резинку носочка для таких малышей.

Немного истории. Волонтерское движение – клуб «28 петель» – зародилось в Казахстане в 2012 году и быстро нашло поддержку в разных городах республики. В России такие клубы  появились в 2017 году.  Члены клубов вязали  детские вещички из чисто шерстяной пряжи и безвозмездно снабжали ими реанимационные отделения родильных домов, в которых выхаживают недоношенных малышей. Известно, что шерстяные вещи несут в себе лечебные свойства. Они стимулируют нервные окончания у детей и заставляют ребенка чувствовать, что он живет. Носочки и варежки применяют, потому что пока кровь достигает конечности,  она быстро охлаждается. Трение шерстяных волокон о ножку ребенка – это естественный массаж рефлекторных зон стоп, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие. Такой же эффект получается от шерстяных шапочек, а колючие пледы и коврики заставляет «торопыжек» больше шевелиться и стимулировать дыхание.

О том, как поддержали международное движение в детском саду «Малыш» рассказывает старший воспитатель Светлана Алексеевна Корнева:

Идею о клубе «28 петель» предложила наш руководитель – заведующая  Лилия Анатольевна Михайлец, – продолжает делится опытом старший воспитатель Светлана Корнева. – А поскольку у нас коллектив творческий – все сотрудники легки на подъем и всегда готовы поддержать что-то новое, поэтому мы не просто загорелись, а с азартом  приступили к делу.

Любителей вязания оказалось немало – от воспитателей до технического персонала, и даже некоторые знакомые  сотрудников захотели стать волонтерами. Рукодельницы внимательно изучили все требования к таким деликатным вещам. При вязке не должно быть узелков – малейшая неровность может навредить малышу. Слабая вязка не поможет согреться, а слишком тугая придаст жесткость, что тоже нежелательно.

Первые носочки и варежки рассматривали вместе с воспитанниками. Вязать детсадовцы пока не умеют, а вот клубочки мотают с удовольствием. Но главное: дети получают уроки доброты – видят, как взрослые заботятся о тех, кому нужна защита.

И, как говорится, благое дело всегда находит сторонников. Так и в «Малыше». Те, кто не вяжут, тоже не остались в стороне: приносят пряжу, набивной материал для игрушек. Первую партию подарков для «торопыжек» в сентябре прошлого года отвезла в перинатальный центр и горбольницу № 20 Ростова-на-Дону воспитатель Юлия Юрьевна Верховод. Часть вещей передали в родильный дом Волгодонска. А совсем недавно отвезли в Ростов еще несколько комплектов. В  родильных домах вещи подвергают специальной дезинфицирующей обработке и только потом их используют по назначению.

Всего волонтеры из «Малыша» связали для недоношенных детишек 80 пар носочков, 37 пар царапок, 47 шапочек, 52 жилетки, 17 пледов, 168 игрушек, 3 кокона. Работа продолжается. А в детском саду витает новая идея – организовать клуб «40 петель» и вязать носочки и варежки для бабушек и дедушек. Тем более, что опыт уже есть: первые вязаные подарки вместе с детскими новогодними поздравлениями были вручены  пожилым людям, посещающим Центр социального обслуживания № 1,  с которым детский сад «Малыш» связывают добрые и дружеские отношения.

Светлана НЕЧАЕВА