Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Координационный Совет Общественной палаты Волгодонска обсудил развитие транспортной системы города

02.03.2021

На заседании Координационного совета Общественной палаты Волгодонска, которое состоялось 1 марта, обсудили состояние дорог, вопросы, которые будут рассмотрены на комиссиях городской Думы, а также перспективы развития местной транспортной системы.

В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и директор Департамента строительства и городского хозяйства Алексей Маркулес.

Напомним, за последний год Волгодонск серьезно продвинулся в реформе общественного транспорта. К системе «Яндекс. Транспорт. Волгодонск» подключены все перевозчики – это позволяет пассажирам отслеживать движение автобусов и троллейбусов в режиме реального времени.

На остановочном павильоне «Комсомольская площадь» появилась система «Умная остановка» с информационным табло, следующую предполагается оборудовать на «Пятом километре».

Также запущены единая транспортная карта «Путь» — для безналичной оплаты за проезд, а также социальная карта. Помимо удобства для пассажиров, эти карты четко показывают пассажиропоток и фиксируют количество перевезенных льготников.

С 1 апреля проезд в автобусах и троллейбусах по городской льготе для школьников и пенсионеров (на дачи) будет возможен только по социальной карте.

Руководитель Общественной палаты Людмила Ткаченко и другие её представители в очередной раз обратили внимание на то, что автобусы не всегда ходят по графику, особенно это касается вечернего времени, когда горожанам очень сложно уехать. Особое внимание попросили обратить на дачные маршруты, регулярное движение которых начнется с наступлением стабильно теплой погоды.

Помимо того, есть обращение работников Атоммаша и другие предприятий. Они просят увеличить количество маршрутов общественного транспорта, которые заходят в промзону, по утрам и после завершения рабочего дня. Все наболевшие вопросы были зафиксированы председателем Думы – главой города Сергеем Ладановым для поиска их решения на думских комиссиях.