Категории НовостиФото-видео

Сверловку резьбовых отверстий на корпусе реактора для блока №2 АЭС «Руппур» в Бангладеш завершили на Атоммаше

04.03.2021

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» завершили нарезку резьбы под шпильки главного разъема на корпусе атомного реактора для второго энергоблока АЭС «Руппур» в Бангладеш.

Расточка резьбовых отверстий необходима для уплотнения и крепления главного разъема корпуса с крышкой верхнего блока, что является одним из определяющих факторов безопасной работы сложного оборудования.

За 10 дней специалисты сформировали высокоточную метрическую резьбу диаметром 170 мм на 54 отверстиях.

После мехобработки специалисты провели слесарную обработку и довели поверхность резьбы до идеального зеркального состояния. Служба технического контроля проверила покрытие резьбы и подтвердила высокое качество проведенных работ.

При гидравлических испытаниях в резьбовые отверстия будут закручены двухметровые шпильки и затянуты 50-килограммовыми гайками. Резьба на главном разъеме обеспечивает полную герметичность реактора.

Как ранее писал сайт «ВП», АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Работы ведёт Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет.