Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

Статус и вопросы оснащения строящегося Центра единоборств обсудили депутаты Волгодонска

05.03.2021

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию, культуре, образованию, молодёжной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению Волгодонской городской Думы депутаты рассмотрели итоги молодежной политики и развития культуры за 2020 год, а также строительство Центра единоборств.

Строительство и дальнейшая судьба «Донского богатыря», так будет называться Центр, вызывает ряд вопросов. Напомним нашим читателям, что строительство объекта ведется за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников АО «Концерн Росэнергоатом», о чем подписано трехстороннее соглашение между правительством Ростовской области, акционерным обществом «Концерн Росэнергоатом» и Администрацией Волгодонска. Согласно муниципальному контракту все работы планируется завершить в конце июля уже 2021 года.

Депутаты обеспокоены сроками сдачи в эксплуатацию, ведь на данный момент возведен лишь фундамент. Представитель Департамента строительства и городского хозяйства, заверил, что работы выполняются быстро, так что в сроки должны уложиться.

В дальнейшем, необходимо решить вопрос по укомплектованию данного объекта спортивным оборудованием и инвентарем, так как средства на эти цели соглашением не предусмотрены. Председатель социальной комиссии Виталий Цуканов поинтересовался, что будет с Центром, когда он будет готов открыть двери для юных спортсменов?

Депутаты высказали предложение о том, чтобы данное учреждение имело статус школы олимпийского резерва. Тогда Центр обретет массу преимуществ: получит областное финансирование на оснащение, а это порядка тридцати миллионов рублей, на зарплату тренерскому составу, а также дополнительное финансирование на поездки на соревнования.

По словам и.о. заместителя председателя спорткомитета Волгодонска Галины Заговориной, уже сейчас ведутся переговоры с областным Министерством спорта о том, чтобы передать Центр единоборств областной школе олимпийского резерва №29. Сегодня там воспитанники занимаются шахматами, волейболом, плаванием, настольным теннисом, гребным слаломом, в планах – открытие отделения гимнастики. Помимо этого, в школе развивают и боевые виды спорта: бокс, греко-римскую борьбу, дзюдо, планируют открыть отделение самбо – для этого Центр единоборств как раз бы идеально подошел. Тем более, в Волгодонске у областной школы нет своего здания, она вынуждена арендовать помещения у других школ.

В свою очередь, депутат и президент Федерации по рукопашному бою Андрей Парыгин, сказал, что Центр единоборств предназначался изначально только для занятий боевыми видами спорта, а они имеют свою специфику и свои требования к залам для тренировок и соревнований.

— Когда бойцы делят помещения с представителями других видов спорта, приходится идти на какие-то компромиссы, а это зачастую не лучшим образом сказывается на результатах. В новых помещениях планировалось разместить, в том числе, федерации боевых видов спорта, многие из которых сегодня вообще не имеют крыши надо головой. Если здание отдадут областной школе, то, непонятно получат ли федерации возможность там располагаться, — отметил Парыгин.

С другой стороны, есть положительный опыт других городов. Так, по словам заместителя председателя Волгодонской городской Думы Игоря Батлукова, в Таганроге спортивные школы передали в подчинение области и это вывело их на более высокий уровень.

Вопрос о будущем спортивного объекта еще будет обсуждаться. В ближайшее время депутаты намерены снова посетить стройплощадку, чтобы оценить темпы строительных работ. Есть и другие, не менее важные вопросы. Уже сейчас нужно готовить торги на оснащение залов. Но, по всей видимости, спортивная школа, полностью укомплектованная начнет свою работу в 2022 году.

Как ране писал сайт «ВП», строящийся Центр единоборств в Волгодонске готов на 30%. Подробности — далее.