Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Члены Общественного совета проверили ход прививочной кампании в Волгодонске

10.03.2021

Члены Общественного совета, который действует при Общественной палате Волгодонска, провели очередной независимый мониторинг качества и условий оказания медицинских услуг. В этот раз они интересовались ходом вакцинации от коронавируса в лечебно-профилактическом подразделении №2 Городской поликлиника №3.

Активисты опросили более 30 пациентов и представителей медицинского персонала. Их интересовало: как горожане относятся к прививкам, как проходит вакцинация, какие возникают вопросы, отношение медработников к пациентам во время оформления документов для проведения вакцинации и многое другое.

Как рассказала корреспонденту «ВП», член Общественного совета Ирина Халай, 99% опрошенных к прививкам относятся положительно и одобряют российскую вакцину. Большинство проходят иммунизацию семьями. Одни записываются на вакцинацию через портал Госуслуг, другие приходят в порядке живой очереди.

Так, например, во время мониторинга на вакцинацию во главе с руководителем пришли сотрудники Фонда социального страхования, они записывались заранее. Руководство поликлиники постоянно отслеживает процесс и, в случае большого количества желающих, открывают дополнительный кабинет.

«Основная проблема, на которую обратили внимание многие из опрошенных – это внешний и внутренний вид поликлиники, которые вызывает негативную реакцию. Здание поликлиники требует срочного ремонта. Тем не менее, все отметили профессиональную работу врачей (в особенности — Ирины Леонидовны Штырловой), которые принимают пациентов, меряют температуру, сатурацию и при необходимости направляют к специалистам для дальнейшего обследования. В день мониторинга было привито 17 человек, все они были удовлетворены оказанным вниманием и заботой», — поделилась итогами проверки Халай.

Отмечена недостаточная обеспеченность поликлиники медперсоналом и часто старым оборудованием у врачей (тонометры). На это внимание проверяющих в ходе опроса обратили сами пациенты.

«Все медработники и пациенты отметили недостаток информации о вакцинации в городских СМИ. У большинства пожилых людей нет компьютеров и интернета, для них необходимо, чтобы местный телеканал и печатные СМИ информировали о вакцинации, писали о тех, кто уже сделал прививку и может рассказать о своем самочувствии», — рассказала Ирина Ивановна и привела в пример Александра Николаевича Фомина, который вместе с членами своей организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» уже вакцинировался и он мог бы рассказать об этом жителям города.

Она также подчеркнула, что Общественная палата Волгодонска поддерживает вакцинацию.

Опрошенные в поликлинике пациенты озвучили и проблему, связанную с тем, что для больных сахарным диабетом и больных с хроническими заболеваниями стало большой проблемой попасть на плановое лечение в стационары города. Многие высказали пожелание, чтобы, как и раньше в Волгодонск приезжали областные специалисты: сосудистый хирург, нефролог, пульмонолог, онколог, ревматолог и другие.

«Озвученные предложения, пожелания и выводы мониторинга члены Общественного совета направили главе Администрации города», — сказала Ирина Халай.