Категории Главная темаНаш городНовости

Подрядчики начали работы на аварийном коллекторе в Волгодонске

10.03.2021

Как рассказала журналистам новый директор МУП «Водоканал» Тамара Радыгина, с 6 числа на волгодонский аварийный канализационный коллектор зашел подрядчик – тульское предприятие «Полимертехнологии».

Напомним, на эти цели Волгодонску выделены средства из областного бюджета. В общей сложности, вместе с местным финансированием, сумма составит 181 миллион рублей.

Первый этап работ начнется на самом опасном участке – у дома №28 на БВП. Поскольку здесь провал образовался вплотную к фундаменту жилого дома, будет произведено закрепление стенок котлована. С сегодняшнего дня там идут работы по его шунтированию, чтобы предотвратить вероятное движение грунта.

Дальше ремонтные работы, как и положено для объектов такого рода, пойдут «снизу вверх»: от насосной станции на Жуковском шоссе до пересечения улиц Черникова и Энтузиастов.

Сложность ремонта заключается еще и в том, что этот участок канализационного коллектора нельзя менять частями – только полностью, все 3,3 километра.

Работы планируется закончить к концу текущего года. Обновленный коллектор должен будет прослужить 50 лет.

Контролировать объемы и качество работ будет МУП «Водоканал» с помощью специально нанятой для этого экспертной организации и созданной предприятием комиссии. В настоящее время волгодонский водоканал также параллельно расчищает котлован на стадионе школы №22.

На аварийном участке коллектора в районе рынка «Метелица» работает местный подрядчик – ООО «Стройиндустрия», которое переложит здесь примерно полкилометра пришедшей в негодность трубы по улице Энтузиастов – от 39А до 27М. Работы рассчитаны на два месяца.

Передвижные насосные станции Водоканала, откачивающие канализационные стоки, сегодня работают в трех точках: на БВП, 28, у ТК «Олимп» и у школы №22. Директор Водоканала очень просила горожан, живущих в этих районах и изнывающих от неприятных запахов, проявить понимание – неудобства неизбежны, но укорить процесс невозможно, тем более что неустойчива погода с периодическим падением температуры до минусовых значений очень затрудняет откачку грязной воды из котлованов. Эпидемической опасности зловонные стоки, по словам Тамары Радыгиной, не представляют – в них добавляется хлор, и при первой возможности они будут откачаны и вывезены на очистные сооружения.

В настоящее время за собственные средства городского бюджета уже заменены участки коллектора на улице Весенней, возле учебного центра РоАЭС на Бульваре Великой Победы, в переулке Думенко; произведен ремонт коллектора на площади Дзержинского.