Категории НовостиОбразование

Кванториум в Волгодонске откроют в гимназии №5 с 1 сентября

15.03.2021

С 2014 года в стране в рамках создания новой модели детского дополнительного образования идет развитие сети «Кванториумов» – детских технопарков. В Волгодонске такой кванториум, предположительно, начнет работу с 1 сентября в школе №5.

Главная задача таких детских технопарков – расширения содержания общего образования, развитие у детей современных компетенций и навыков, формирование естественнонаучного мышления и информационной грамотности.

В гимназии №5, в связи с открытием детского технопарка, планируется оборудование лабораторий по биологии, химии и физике, кабинета-лектория, зоны коворкинга (общего пространства, где ребята смогут себя занять сами). Планируется оборудовать мультимедиа-кабинет, аэро-квант, робо-квант и хайтек-цех, что расширит возможности активного ведения внеурочной и проектной деятельности.

Оборудование для кванториума будет приобретаться из федерального бюджета в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и областного бюджета. Всего на оборудование выделен 21 361 900 рублей.

Заниматься в детском технопарке, разумеется, будут не только дети из гимназии №5, но и из других образовательных учреждений города.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска Светланы Цыбы, открытие кванториума в Волгодонске – знаменательное и очень важное событие, и городские власти будут работать над тем, чтобы этот кванториум не стал единственным – они надеются на открытие в перспективе открыть аналогичный центр в новой части города.