Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Виктор Мельников: Ситуация с аварийным коллектором в Волгодонске — под контролем

15.03.2021

О том, как разворачиваются события на аварийном подводящем коллекторе в новой части города сайт «Волгодонской правды» информирует читателей ежедневно. Глава города Виктор Мельников обобщил информацию и коротко сказал, что ситуация находится под контролем.

Напомним, на подводящем коллекторе и коллекторе К7 с декабря 2020 года зафиксировано 7 провалов по следующим адресам: ул. Энтузиастов, 27м; БВП, 1; БВП, 14; БВП, 28; ул. Весенняя, 56; ул. Весенняя, 1 и Жуковское шоссе, 1.

На аварийном участке коллектора в районе рынка «Метелица» работает местный подрядчик – ООО «Стройиндустрия», которое переложит здесь примерно полкилометра пришедшей в негодность трубы по улице Энтузиастов – от 39а до 27м. Работы рассчитаны на два месяца.

На БВП, №№ 1, 14 и 28 организована перекачка стоков временными насосными станциями с прокладкой байпасов. Ежедневно проводится мониторинг и очистка проблемных участков. Подрядная организация «Полимертехнологии» из Тулы, имеющая опыт подобных работ, помогает Водоканалу, она приступила к работам 6 марта.

Дальше ремонтные работы, как и положено для объектов такого рода, пойдут «снизу вверх»: от насосной станции на Жуковском шоссе до пересечения улиц Черникова и Энтузиастов.

Сложность ремонта заключается в том, что этот участок канализационного коллектора нельзя менять частями – только полностью, все 3,3 километра.

Восстановительный процесс планируется закончить к концу текущего года. Обновленный коллектор должен будет прослужить 50 лет. Добавим, что на помощь Волгодонску в чрезвычайной ситуации пришла губерния: из областного бюджета выделена финансовая помощь в размере 136,1 тысячи рублей. Из местной казны добавят ещё 45,2 миллиона.

Вообще же в сфере водопроводно-канализационного хозяйства предусмотрено планомерное выполнение работ по капитальному ремонту сетей и оборудования водоснабжения и водоотведения, имеющих физический и амортизационный износ свыше 70%.

Если руководство области утвердит назначение на должность заместителя главы администрации Волгодонская по городскому хозяйству, то в скором времени всё ЖКХ города и его проблемы станет головной болью полковника ФСБ в отставке Вадима Кулеши. Подробности — далее.