Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

В Волгодонске началась весенняя уборка улицы и дорог

16.03.2021

Масштабные работы по уборке города начались в связи с установившейся теплой погодой, об этом сообщили в Департаменте строительства и городского хозяйства Волгодонска.

В ближайший месяц работникам коммунальных служб предстоит очистить город от грязи и мусора, накопившихся за зиму. С 15 марта подрядчики вышли на уборку улиц и дорог на закрепленных за ними территориях.

Кроме того, в городе продолжается очистка газонов от листвы и случайного мусора, обрезка деревьев, сбор и вывоз ветвей. В активной фазе – работы по ликвидации поросли сирени, тополя, ивы на улицах Энтузиастов и Смолякова, проспекте Курчатова.

Директор департамента Алексей Маркулес уточнил, что в надлежащее состояние будут приведены городские территории, дворы и объекты улично-дорожной сети:

– По поручению главы администрации города коммунальщики перешли на усиленный режим работы – в городе началась весенняя уборка. В короткие сроки необходимо навести порядок после зимы на улицах и дорогах города, а также в скверах и паркахЗа чистоту на придомовых территориях отвечают управляющие компании или ТСЖ. В рамках подготовки к весеннему периоду, благоустройство территорий Волгодонска будет обеспечено путем трех основных направлений: работа подрядных организаций в рамках заключенных муниципальных контрактов по содержанию и ремонту объектов благоустройства, силами производственного отдела департамента и проведение общегородских субботников.

Традиционно благоустройством городских территорий занимаются три подрядные организации – ООО «Созидатель», ООО «Зеленое хозяйство», ООО «Весна». Их зона ответственности – тротуары, автомагистрали, парки и скверы города.

Так, например, «Созидатель» отвечает за чистоту в новой части города. Специалисты приступили к уборке проезжей части от грязи и песка на автомобильных дорогах по проспекту Строителей и Путепроводу, планируют охватить пр. Курчатова, ул. Энтузиастов, ул. Ленинградская, ул. Академика Королева. На выполнение работ задействовано 2 комплекса: по две единицы техники и по четыре человека.

«Зелёное хозяйство» занимается уборкой проезжей части в старом городе. Бригада из шести человек и двух единиц спецтехники работают по ул. Ленина на участке от площади «Победы» до ул. 30 лет Победы, по ул. Думенко на участке от ул. Ленина до ул. Морской. Также коммунальщики задействованы в сборе и вывозе ветвей по улицам Пушкина, Советской, Морской на участке от пер. Почтового и по пер. Донскому.

Подрядная организация «Весна» привлечена к работам по уборке газонов от опавшей листвы и мусора в сквере «Петра и Февронии» и в сквере «Молодежный», затем рабочие приступят к очистке газонов по ул. Ленина от пер. Почтового.

В департаменте добавили, после завершения работ на проспекте Строителей и Путепроводе – производственный отдел приступит к помывке дорожных ограждений.

Как ранее писал сайт «ВП», в этом году коммунальные службы уделять больше внимания и сохранности зелёных насаждений. Подробности — далее.