Категории Наш городНовости

Ковидный госпиталь Волгодонска принял 2,5 тысячи пациентов за год своей работы

25.03.2021

На расширенной коллегии администрации Волгодонска глава горздрава Виталий Иванов рассказал о ходе борьбы с коронавирусом в Волгодонске за время пандемии.

Так, он напомнил, что на днях исполняется год с того момента, как постановлением администрации Волгодонска от 30 марта было утверждено решение об открытии в городе противоковидлного госпиталя, точнее – специального медстационара на базе горбольницы №1.

Мощность госпиталя составляет 150 коек, в конце прошлого года она усилена на 10 коек за счет резерва. В настоящее время госпиталь, по словам Виталия Иванова, оснащен всем необходимым оборудованием, снабжен в достаточном кислородом, СИЗами для медперсонала и медикаментами.

Главная проблема госпиталя в настоящее время – медицинские кадры. Укомплектованность врачами в госпитале на сегодня составляет всего 15,6%, средним медперсоналом – чуть более 20%, младшим – 52,7 %. Тем не менее, вся необходимая медпомощь осуществляется здесь в полном объеме. Руководство горздрава ведет постоянную работу по привлечению в госпиталь врачей и медсестер, в том числе и из сельских районов, который наш госпиталь обслуживает.

Сегодня нагрузка на волгодонский госпиталь снова повысилась: закрыт ковид-стационар в городе Усть-Донецке, и обслуживаемые им территории – пять сельских районов – принял на себя Волгодонск.

В целом самым тяжелый период в работе городского госпиталя продлился с октября 2020 года по январь 2021-го – это был пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе и регионе, что естественно привело к росту числа тяжелых больных, которые были госпитализированы.

За весь период работы госпиталя здесь пролежали 2452 человека (по данным на сегодня, 25 марта), 1365 из них которых – волгодонцы, остальные – жители сельских районов.

Сегодня в специальном медстационаре Волгодонска находится 157 человек, из которых 67 – жители города. Тяжелых больных, находящихся в реанимации, 14.