Категории Наш городНовости

В Волгодонске от коронавируса скончались 326 человек

26.03.2021

Эту цифру на вчерашней расширенной коллегии администрации озвучил руководитель горздрава Виталий Иванов. Он уточнил, что это те горожане, которые прошли через волгодонский ковидный госпиталь.

По его словам, каждый летальный случай анализируется. Основные потери, разумеется, приходятся на граждан пожилого возраста, имеющих хронические заболевания. 33% погибших – это люди от 71 года до 80 лет На втором месте – 24% – граждане от 64 до 70-ти лет. 18% среди умерших от коронавируса – больные старше 80-ти лет, и эта относительно небольшая цифра, по мнению докладчика, сложилась только потому, что настолько пожилых граждан у нас в принципе немного. 16% погибших составляют граждане от 61 до 65-ти, 7% – от 51 до 60 лет. И меньше всего среди умерших – по 1% – людей младше 50-ти и младше 40-ка лет. Хуже всего, по словам Иванова, поддается лечению коронавирусная инфекция, отягощенная нарушениями обмена веществ и метаболизма.

Но при этом именно старшее поколение наиболее активно в проведении вакцинации. Более 3200 человек из числа вакцинированных в Волгодонске – это люди старших возрастных групп, многие из которых записались на прививку через портал Госуслуг.

На сегодня, 26 марта, все 6200 первых доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», поставленных в Волгодонск, израсходованы. Запись на вакцинацию через Госуслуги приостановлена до поступления в город следующей партии вакцины. По словам Виталия Иванова, это поступление ожидается на днях.