Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

Уборка улиц и дорог возобновилась в Волгодонске с возвращением тепла. Фото

31.03.2021

В Волгодонске началась комплексная весенняя уборка. Первоочередное внимание – центральным улицам и основным автомагистралям, тротуарам, паркам и скверам, а также – кладбищам, памятникам и мемориальным комплексам.

В рамках «месячника чистоты» на уборку города вышли все подрядные организации «Зеленое хозяйство», «Созидатель», «Весна». Значительный объем работ предстоит выполнить специалистам производственного отдела Департамента строительства и городского хозяйства.

Но в течение месяца приводить город в порядок будут не только коммунальные службы. В ближайшее время на субботники, если позволит погода, выйдут трудовые коллективы.

– Сейчас в рамках «месячника чистоты» у нас все подрядные организации, закрепленные за определенными территориями, переходят на интенсивный режим уборки города. Будут очищены все общественные места от грязи и мусора, в том числе парки, скверы, территории кладбищ. Проводится подметание пешеходных тротуаров. В старом и новом городе работает спецтехника производственного отдела, – отметил заместитель директора ДСиГХ Алексей Ляшков.

Во вторник, 30 марта, на улицах Первомайской, Ленина, 1-ой Бетонной, проспекте Строителей и путепроводе подрядчики занимались уборкой от наносного грунта прибордюрной части улично-дорожной сети. Как только эти работы завершатся, департамент приступит к помывке дорожных ограждений.

Сейчас спецтехника производственного отдела осуществляет подметание тротуаров, парковочных карманов, а также проводит механизированную очистку осевых линий автомобильных дорог – это делается для того, чтобы подготовить дороги к нанесению разметки и ямочному ремонту.

Бригада производственного отдела продолжает работы по опиловке и валке деревьев, в понедельник были ликвидированы аварийно-опасные деревья на улице Пушкина, работы продолжаются на территории городского кладбища №1.

Регоператор по обращению с отходами также работает по заявкам – с контейнеров, которые установлены на территориях кладбищ, специалисты «ЭкоЦентра» оперативно вывозят мусор. На этой неделе производственный отдел ДСиГХ планирует как минимум два раза провести уборку кладбищ с помощью тяжелой спецтехники – задействованы будут погрузчики, самосвалы и мусоровозы.