Категории Наши людиНовостиОбразование

Блеснули талантами. Публичная презентация опыта лучших педагогов прошла в Волгодонске

02.04.2021

Лучшие представители педагогического сообщества Волгодонска продолжают блистать талантами. И не только на профессиональном городском конкурсе «Педагог года 2021». Пятеро отважных педагогов решили принять участие в федеральном конкурсе на звание лучшего учителя.

 Этот ежегодный конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 №1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года №679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».  

31 марта года в актовом зале Управления образования Волгодонска состоялась публичная презентация общественности и педагогическому сообществу результатов профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений города — участников конкурса на присуждение премий лучшим учителям.

С этим важным шагом в жизни педагогов участников конкурса поздравила начальник Управления образования Татьяна Самсонюк. А затем каждый конкурсант представил свою творческую работу.

Учитель начальных классов МБОУ СШ №11 Елена Аникина подробно с конкретными примерами раскрыла тему «Система работы учителя по формированию гражданско-патриотической культуры личности младших школьников на уроках окружающего мира, внеклассной и внеурочной деятельности».

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №16» Светлана Ковалева представила свой опыт в презентации «Проектная и исследовательская деятельность в условиях организации образовательного процесса».

Учитель истории и обществознания МБОУ СШ №7 имени Героя РФ М.В. Ревенко Наталья Кузина поделилась интересным опытом по теме «Нравственно-патриотическое воспитание через активизацию познавательной деятельности обучающихся, их участию в работе школьного музея, в проектно-исследовательской внеурочной деятельности, в работе учреждений дополнительного образования».

Учитель начальных классов МБОУ СШ «Центр образования» Светлана Федосова презентовала опыт «Активные методы обучения на уроках в начальной школе».

Преподаватель биологии МБОУ «Лицей №24» Валентина Хомич представила свой опыт «Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочной деятельности в условия ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов)».

Присутствовавшие на публичной презентации педагоги и представители общественности высоко оценили профессиональную и внеурочную деятельность конкурсантов и рекомендовали направить творческие работы всех претендентов в областную конкурсную комиссию для участия в региональном этапе конкурса на получение премий лучшими учителями в 2021 году.

О том, как лучшие учителя  Волгодонска собираются штурмовать вершины педагогического Олимпа, читайте в газете «Волгодонская правда». Следите и за публикациями нашего сайта.

Светлана НЕЧАЕВА