Категории Главная темаНаши людиНовости

Пандемия коронавируса лишила Волгодонск части участковых терапевтов

25.04.2021

О ситуации с нехваткой в нашем городе врачей-терапевтов рассказала журналистам заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба.

В целом, если считать все медицинские учреждения города, укомплектованность ставок врачей составляет утешительную на первый взгляд цифру – 79%. Однако, врачи зачастую совмещают по нескольку ставок, о чем говорит их «физическая» численность – 51,7% от необходимой.

Самая серьезная ситуация сложилась в МУЗ «Городская поликлиника №3» (напомним, туда сегодня объединены обе «взрослые» городские поликлиники и их филиалы). Там занято 28 должностей терапевтов вместо 71-й, а участковых терапевтов и вовсе всего 16 вместо положенных 52-х.

Дефицит медицинских кадров всегда был одной из главных проблем волгодонского здравоохранения, но в этом году ситуация еще ухудшилась в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Часть врачей приходится «отвлекать» для работы на «фильтрах» для больных с симптомами ОРВИ. Еще часть вынуждена была оставить работу по причине преклонного возраста, особенно опасного в ситуации с ковидом. И наконец, активно набирающая обороты вакцинация тоже требует отвлечения терапевтов для работы на осмотр пациентов перед прививкой.

Проблему частично решали за счет привлечения на первичные приемы фельдшеров. А для привлечения на работу в муниципальные медучреждения медицинских специалистов принимаются меры социальной поддержки.

Так, ежемесячные доплаты молодым специалистам увеличены с 8000 до 15000 рублей, и при этом возраст, дающий право на получение таких выплат, повышен до 35 лет. Подъемные врачам-специалистам, впервые устраивающимся в муниципальные учреждения города Волгодонска, повышены с 25000 до 200000 рублей, а возраст, дающий право на их получение, продлен до 50 лет. Студентам и ординаторам государственных вузов положены ежемесячные доплаты к стипендии, а молодые специалисты могут рассчитывать на получение муниципального жилья.

Также продолжается работа с выпускниками медвузов, а также направление выпускников школ на целевое обучение в Ростовский медуниверситет: там учатся в настоящее время 48 студентов и 7 ординаторов.