Категории Главная темаНовостиФото-видео

Что случилось с реактором для Курской АЭС по пути из Волгодонска в Курчатов? Видео

26.04.2021

Атомный реактор, изготовленный в Волгодонске для первого блока Курской АЭС-2, «застрял» на пути от завода Атоммаш до места установки. Что случилось, выяснил корреспондент сайта «ВП».

Напомним, 7 апреля коллектив Атоммаша отгрузил для первого блока Курской АЭС-2 атомный реактор нового типа ВВЭР-ТОИ. Сообщалось, что его транспортировка будет осуществляться комбинированным путём.

До причала тяжелогрузов на берегу Цимлянского водохранилища изделие довезли автотранспортом, далее ему предстоял речной путь по Дону до причала в Воронеже, а затем — на «колёсах»до города Курчатова в Курской области.

Было известно, что по воде груз преодолеет 1500 км, по дорогам — на атовпоезде — ещё 300 км. При этом атомное оборудование весом порядка 350 тонн пересечёт 9 мостов.

Кстати, мосты, по которым будет проезжать тягач, планируется укреплять. Для этого подготовлены специальные домкраты.

15 апреля пресс-служба Росморречфлота сообщила, что речники «Волго-Дона» начали доставку изделия к месту назначения на барже грузоподъемностью 1000 тонн. Теплоход «Вартан Чмшкян» отбуксировал её через Цимлянское море до города Калач-на-Дону Волгоградской области.

Затем сообщалось, что баржа буксируется от Калача до города Семилуки Воронежской области, и что доставка груза выполняется по заявке ООО «Викар Логистик».

20 апреля корпус атомного реактора для энергоблока №1 Курской АЭС-2 проследовал по Дону через Воронежскую область. Его перевозку снял на видео местный житель Алексей Архипов и поделился материалом с «Вести Воронеж». Мужчина отметил, что судового движения по Дону в этом месте не было около десяти лет.

Но уже 21 апреля баржа с габаритным грузом «застряла» в пути: судно не смогло причалить к берегу реки из-за большой массы. Выгрузка изделия затянулась.

«При попытке пришвартоваться баржа просаживается в грунт, уходит ниже уровня причала. Поэтому выгрузка реактора откладывается примерно на сутки. Сегодня специалисты будут заново разбирать причал, всё переделывать. И, скорее всего, реактор с воды будут тянуть на сушу ближе к асфальту, потому что нет возможности застопорить баржу», – рассказали очевидецы.

Причал находится рядом с трассой Воронеж – Семилуки. Ещё две недели назад читатель «ВП» в комментариях к новости об отгрузке оборудования задавал вопрос специалистам по логистике:

«Почему в Семилуках? Там негодный причал. Есть более оборудованный причал в Нововоронеже, где разгружали корпуса реакторов для блоков 6 и 7 НВАЭС. По шоссе дальше на 25 км, зато причал проверенный. А в Семилуках нет и нормальной дороги от причала».

Но на следующий день пришвартовать баржу всё-таки удалось. Известно, что ради разгрузки реактора рабочие выровняли уровень причала и баржи с помощью песчано-шлаковой смеси.

За этим занятием их застигли инспекторы Росприроднадзора, начавшие административное производство по делу о нарушении Водного кодекса РФ.

«Размещение размывных грунтов (каким является песок) в пределах прибрежной зоны является нарушением Водного кодекса РФ«, — рассказали в управлении Росприроднадзора.

Как бы там ни было, но уже в воскресенье, 25 апреля, при помощи специальных подъёмников реактор сняли с баржи и погрузили на мощную автомобильную платформу тягача. Именно на ней атоммашевское изделие продолжит путь до Курчатова, где строится очередной блок АЭС.

Добавим, что доставка реакторов по рекам – обычная практика. Похожее ЧП произошло на Дону в 2011 году с оборудованием для Нововоронежской АЭС-2. В пути реакторная установка встретила несколько препятствий и даже сидела на мели. Но в итоге все закончилось благополучно.

Как ранее писал сайт «ВП», вскоре из Волгодонска по воде для той же АЭС уйдёт парогенератор. Транспортировка выполняется именно сейчас — в начальный период навигации — по «большой воде», так как в летние месяцы это будет невозможно. Причины — труднопроходимые перекаты и маловодность реки Дон в последние годы.

Валентина Варцаба. Фото: Росприроднадзор