Категории На ДонуНовости

На рынках Ростовской области силовики проводят масштабную спецоперацию

28.04.2021

Полиция начала масштабную спецоперацию на четырех крупных рынках в Аксайском районе Ростовской области, сообщает Интерфакс.

Во вторник, 27 апреля, 15 гектаров торговых площадей на выезде из Ростова-на-Дону по обе стороны трассы М-4 «Дон» были оцеплены сотрудниками Росгвардии. У всех желающих зайти на «Алмаз», «Атлант», «Классик» и овощной «Опт» проверяли документы.

«Более 3,5 тысячи силовиков оцепили территорию четырех рынков… Проводятся проверки законности их функционирования. Есть информация о незаконных мигрантах, организации проституции, торговле наркотиками и оружием«, — сообщает источник.

По сообщением ряда СМИ в ходе спецоперации силовики выявили более 400 незаконных мигрантов.

Также сообщается, что проперки на рынках проводится в рамках расследования уголовного дела главы Аксайского района Виталий Борзенко и местных коммерсантов.

Хозяином рынков является Карим Бабаев, который скрылся от следствия. Его сын Вадим арестован. Также взят под стражу директор Аксайского рынка Иван Ситько.

Главу Аксайского района правоохранители задержали утром 26 апреля, он арестован до 11 июня. Он подозревается по ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), ст. 159 (мошенничество), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Фигурантами дела стали и несколько ростовских предпринимателей.

Добавим, что Борзенко возглавлял администрацию Аксайского района с прошлого века — ещё в 1994 году, с тех пор регулярно переизбирался на этот пост.

Фото: кадр видео