Категории НовостиРоАЭС

РоАЭС: подведены итоги конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда»

28.04.2021

28 апреля, во Всемирный день охраны труда, на Ростовской АЭС подведены итоги конкурса на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда». В конкурсе приняли участие 22 представителя цехов и отделов атомной станции.

Участники конкурса в тестовом режиме в условиях ограниченного времени выполнили 50 заданий, демонстрируя знания правил и норм охраны труда.

«Ростовская АЭС поддерживает международную программу нулевого травматизма Vision Zero. Внедрять идеологию на производстве помогает созданный на предприятии институт уполномоченных по охране труда. Наши уполномоченные готовы к безусловному выполнению всех требований и правил на производстве и своей активностью и знаниями помогают в этом своим коллегам», — отметил председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации Ростовской АЭС Михаил Кусков.    

Победу в конкурсе по результатам голосования одержал инженер отдела радиационной безопасности Евгений Федотов. Члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки уполномоченных по охране труда.  Призерами  стали инженер отдела информационно-коммуникационных технологий Роман Вищунов и инженер отдела метрологии Владимир Лысенко, занявшие второе и третье места соответственно.

Тесты, которые проходили участники конкурса, были достаточно объемными и  требовали вдумчивого отношения. Темы тестов были связаны с требованиями нормативной документации, работами с грузоподъемными механизмами, эксплуатацией тепломеханического и электротехнического оборудования, тепловых сетей АЭС, требованиями при работе на электроустановках, на высоте, погрузке-разгрузке и перемещении грузов, знаниями по применению средств индивидуальной защиты, определением опасных факторов и рисков на рабочих местах, учетом и расследованиями несчастных случаев на производстве, правами и обязанностями работодателей и общественных уполномоченных по охране труда.