Категории Национальные проектыНаш городНовости

Нацпроект «Демография». В Волгодонске открылся ресурсный центр «Активное долголетие»

20.05.2021

Здание бывшей аптеки «Черемуха», закрытие которого более года назад наделало в городе много шума, получило новую жизнь. Сегодня в нем открылось принципиально новое для нашего города социальное учреждение – ресурсный центр «Активное долголетие».

Появился он в городе благодаря тому, что Волгодонск с нынешнего года участвует в пилотном проекте по созданию в регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Буквально за три месяца помещение бывшей аптеки силами коллектива городского ЦСО №1 превратилось в место, куда могут прийти и сами пожилые люди, и их родственники, чтобы получить новые знания и улучшить качество своей жизни.

Почетными гостями мероприятия стали министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, заместитель главы администрации Волгодонска по социальной политике Светлана Цыба, директор городского Департамента труда и социального развития Андрей Пашко. Экскурсию по новому центру провела для них Эльвира Киричек, директор ЦСО №1.

Гостям продемонстрировали, как в центре пожилые граждане смогут разнообразить свой досуг – заняться, к примеру, йогой для пожилых или скандинавской ходьбой, или же спокойными дворовыми, например, в городки. В Центре есть возможности для творчества – рисования, любительского кукольного театра, моделирования одежды и причесок, модных в прошлые годы.

В центре «Активное долголетие» оборудован небольшой тренажерный зал, комната для «занятий для ума» – например, ментальной арифметикой или английским для пожилых. Здесь можно организовать коллективный просмотр любимого кино или сыграть в настольные игры.

Важное направление деятельности центра – забота о здоровье пожилых и инвалидов. Здесь оборудован медицинский кабинет и комната релаксации, есть возможность взять напрокат технические средства реабилитации инвалидов.

В «Активном долголетии» также планируется вести серьезную образовательную работу: здесь будет реализован социальный проект «Искусство помогать» – по организации и поддержке семейного ухода и обучение родственников тяжелобольных навыкам ухода за ними.

В ходе открытия нового социального учреждения был подписан соглашение о сотрудничестве ЦСО №1 с волгодонским филиалом ДГТУ в рамках специально разработанной для Центра программы «Серебряная экономика». Она научит людей почтенного возраста не просто хорошо ориентироваться в мире современных технологий, но и начать собственный бизнес, грамотно планировать его и заниматься.

– Сегодня мы увидели большую востребованность такого рода услуг для жителей города и данного микрорайоне, – поделилась впечатлениями министр социального развития области Елена Елисеева. – Мы делаем еще один шаг в сторону приближения услуг по социальному обслуживанию непосредственно к местам проживания людей. А самое главное – мы реализуем наш региональный проект «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография», в котором основным моментом выступает создание системы долговременного ухода за пожилыми и тяжелобольными людьми. Волгодонск у нас первый приступил к созданию такой системы и уже наработал в этом хороший опыт, которым охотно делится с другими муниципальными образованиями. С 2022 года система долговременного ухода должна заработать во всех муниципальных образованиях Ростовской области.