Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Осталось 9 дней. Волгодонцы пока проигрывают борьбу за благоустройство парка «Молодежный»

21.05.2021

Если мы не наберем необходимое количество голосов – 24 тысячи человек, дальнейшее обсуждение по парку можно даже и не вести, потому что денежные средства выделены не будут.

В ходе экскурсии, которую провел для журналистов заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов, он для начала подробно остановился на том, как проходит голосование за благоустройство тех или иных общественных территорий в муниципалитетах Ростовской области.

К сожалению, Волгодонску здесь гордиться нечем. Наибольшую активность демонстрируют небольшие сельские районы, некоторые из которых уже набрали по 100 и более процентов от того минимума, который Министерство строительства определило исходя из численности населения. Так, Усть-Донецкий район набрал уже 109 % от требуемого ему числа голосов, несильно отстают от него Мясниковский, Октябрьский и Чертковский. Верхняя часть этого списка иронично обозначена зеленым цветом и именуется соответственно – зеленой зоной. Из городов в нее попали только Азов и Каменск-Шахтинский.

Затем – желтая зона, куда входят, к примеру, Шахты и Азов, набравшие менее 90% от необходимого. Наш соседний и почти одноименный Волгодонской район со своими 68% от необходимого минимума – в «красной зоне» списка вместе с такими же аутсайдерами. При этом он обогнал Ростов-на-Дону (64%). А Волгодонск и вовсе провалился в конец списка в числе самых «безнадежных», помеченных бордовым цветом, поскольку набрали они менее 50% от требуемого числа голосов.

На сегодня в нашем городе проголосовало около 12 тысяч человек при определенным Минстроем минимуме в 24 тысячи. Голосование заканчивается через 9 дней, то есть ежедневно на сайте 61.gorodsreda.ru должны фиксироваться голоса более 1000 волгодонцев. При том, что, по имеющейся на сегодня статистике, ежедневно за первый или второй вариант «Молодежного» голосуют от 200-300 до 500-600 человек.

В ходе экскурсии по «полю дураков» (и это название имеет все шансы закрепиться на ним еще на очень долгое время) Юрий Забазнов показал журналистам место действия – то есть, где именно предполагается начать работы по благоустройству парка Молодежный (если, конечно, будет на что).

– Центральная часть обоих концепций – ядро парка – водная группа и декоративные холмы. Они будут размещены на свободной территории напротив кафедрального собора. Основные входы в парк, пешеходные транзиты  зеленые насаждения проектировщиками сохранены. Первый этап строительства «Молодежного» включает в себя обустройство 3,5 гектаров территории – с фонтанами, декоративным холмом, малыми архитектурными формами и дополнительным озеленением. А также подведение к территории парка коммуникаций. Именно поэтому этот этап самый «дорогой» – на него предполагалось выделить 200 миллионов рублей, а на всю остальную территорию парка – оставшиеся 300 миллионов. Первый этап благоустройства был запланирован на 2022 год, второй – на 2023-й. Но без первого этапа говорить о продолжении, разумеется, не имеет никакого смысла.

Состояние «Молодежного» уже сегодня влияет на инвестиционную привлекательность Волгодонска. По словам Юрия Забазнова, на руководство города уже вышла крупная ростовская компания с предложением оборудовать на отдельной площадке на территории парка колесо обозрения высотой 33 метра (чуть выше 9-этажного дома) и несколько крупных «топовых» аттракционов, аналогичных которым в нашем городе не было. Но готовы они к сотрудничеству при главном условии – парк Молодежный должен быть парком, а не «полем дураков».

– Сейчас очень остро стоит вопрос, что если мы не наберем необходимое количество голосов – 24 тысячи человек, дальнейшее обсуждение по парку можно даже и не вести, потому что денежные средства выделены не будут, – подытожил замглавы по строительству. –  Правительства Ростовской области и Российской Федерации считают, что если люди голосуют интенсивнее – значит, им и нужнее. Поэтому сейчас важно проявить инициативу, уделить буквально пять минут своего времени и проголосовать на сайте 61.gorodsreda.ru – используя свой аккаунт на Госуслугах или просто по номеру телефона. В настоящее время мы ведем активную работу с предприятиями, организациями и учебными заведениями по формированию массового голосования. Поэтому всех призываю проголосовать, потому что без этого небольшого шага мы с «Молодежным» ничего сделать не сможем.

Сложнее всего охватить голосованием, как ни странно, самый общественно активный контингент – пенсионеров, многие из которых интернетом просто не пользуются и смартфонов не имеют.

– Наши волонтеры будут работать не только на площадях, но и сотрудничать с управляющими компаниями и проводить работу по организации голосования во дворах МКД, – рассказал Юрий Забазнов. – Пенсионеру будет достаточно иметь с собой самый простой кнопочный телефон, а волонтеры сами создадут заявку на сайте через свои смартфоны и помогут пенсионеру проголосовать. Объявления о времени работы волонтеров (скорее всего, вечером) будут вывешены на досках объявлений. Также есть возможность подключить к голосованию МФЦ – и с понедельника за помощью в голосовании пенсионеры уже смогут обращаться туда.

Напомним, голосование за проект благоустройства парка «Молодежный» стартовало 26 апреля и завершится 30 мая. Оно проходит на всероссийской платформе 61.gorodsreda.ru.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители в возрасте от 14 лет смогут отдать свой голос за понравившийся дизайн-проект парков и скверов.
Проголосовать можно будет на сайте платформы, зарегистрировавшись через «Госуслуги» или – что еще проще – по подтвержденному номеру телефона.