Категории На ДонуНовости

Изменены правила отбора общественных территорий для благоустройства в Ростовской области

24.05.2021

В Ростовской области изменены правила регионального конкурса по отбору общественных территорий для благоустройства на 2022 год.

Теперь площадь земельных участков, благоустраиваемых территорий в муниципальных районах, не может превышать одного гектара. Для городских округов правила остались прежними.

По мнению замгубернатора Сергея Сорокина, такие ограничения позволят создать большее количество благоустраиваемых территорий: «Благодаря нововведению мы можем создать дополнительные комфортные парковые зоны, скверы и набережные уже в следующем году».

Напомним, до завершения голосования за выбор дизайн-проектов территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, осталось всего семь дней. Принять участие в нем могут все жители Ростовской области старше 14 лет.

Пока лидерами голосования остаются именно сельские территории, некоторые из которых уже «перевыполнили план», то есть набрали большее число голосов, нежели им необходимо. Города по степени активности населения от них значительно отстают. Так, Волгодонск, представивший на областной отбор, проект первой очереди парка «Молодежный», набрал пока только половину от требуемых для него 24 тысяч проголосовавших.

Чтобы оставить свой голос необходимо зарегистрироваться с помощью «Госуслуг» или по номеру телефона, зайти на платформу 61.gorodsreda.ru, выбрать свой населенный пункт и поставить галочку напротив понравившегося варианта. Засчитывается только один голос. Проголосовать можно также в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, где работают волонтеры.