Категории Актуальные вопросыНовости

Дорогу осилит идущий. Защитник предпринимателей Алексей Брежнев – о сегодняшнем дне малого бизнеса Волгодонска

25.05.2021

26 мая в нашей стране отметят профессиональный праздник – День российского предпринимательства. С 2012 года интересы малого и среднего бизнеса в Волгодонске отстаивает общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей при правительстве Ростовской области Алексей Брежнев.

С какими проблемами сталкиваются его коллеги, в какой помощи нуждаются, как пережили пандемию, нужно ли им учиться и что общего между бизнесом и сборной России по футболу – на эти и другие вопросы волгодонский омбудсмен ответил корреспонденту «ВП».

«ВП»: Алексей Александрович, все ли могут обращаться к вам за помощью, как это происходит?

Алексей Брежнев: Здесь ограничений нет. Но крупные предприятия, как правило, сами справляются, так как имеют собственные юридические и административные возможности, чтобы решать свои проблемы. В том числе – и на федеральном уровне.

Все обращения в электронном виде поступают на почту донскому уполномоченному Олегу Владимировичу Дерезе. Функция общественных представителей в последние годы в первую очередь заключается в том, чтобы давать некую оценку с мест. Нас приглашают в качестве экспертов в делах города или района, чтобы оценить ситуацию, описанную в жалобе предпринимателя, наиболее объективно. Ведь не секрет, что иногда обратившиеся бывают не совсем правы.

— Какие в последнее время вы рассматривали обращения? Чем удалось помочь?

— Не могу сказать, что наши обращения особенно отличаются от тех, что подают в других территориях. Из года в год складывается традиционные темы. Либо уголовные преследования — самые трагичные, как я бы сказал. Либо недовольства административными барьерами, не совсем справедливым проведением конкурсов. Прошлый год добавил свою специфику в связи с коронавирусом – многие жаловались, что не попали в список пострадавших отраслей, что им не оказывают необходимую поддержку на федеральном или региональном уровне.

На местном уровне мы, конечно, старались отрегулировать процесс, хотя здесь возможности очень ограниченные. Тем не менее, рабочая группа, в которую я входил, договаривались с мэрией, кому предоставить льготу. 90% скидка по аренде городского имущества – это чисто наша новелла. Не многие муниципалитеты на это пошли, но мы свою администрацию убедили, что это необходимо сделать.

В других территориях предоставляются льготы по аренде земли, отсрочки по местным налогам – всё в том ключе, что нам рекомендовал федеральный уполномоченный по мерам поддержки.

— Сколько малых и средних предприятий в Волгодонске пострадало от пандемии?

Что сказать? «Тряхонуло» не слабо. Многие жалуются, что потеряли значительные суммы денег. Кто-то бизнес потерял, к сожалению. По данным отдела экономического анализа и поддержки предпринимательства  1410 предприятий Волгдонска по основному виду экономической деятельности попали в статус наиболее пострадавших отраслей экономики.

Когда по ОКВЕДам (общероссийский классификатор видов экономической деятельности — прим. ред.) определяли пострадавшие отрасли, то не все попали в эти списки. Из-за этого было много жалоб, как я уже сказал.

Что делали? В том числе и с моей подачи мы формировали обращение от тех, кто сдаёт в аренду имущество, кто работает в промтоварных магазинах. Многим удалось помочь, в том числе и благодаря бизнес-омбудсмену при президенте страны Борису Титову.

Добавлю, что это процесс ежегодный: одни фирмы закрываются, другие открываются. Здесь важен баланс. Но в прошлом году больше закрылось. К этому привела объективная ситуация.

— Алексей Александрович, общественный защитник – он кто для предпринимателей? Скорая помощь или третейский судья, или?..

— Скорее, лоббист. Обратились — оцениваем ситуацию, чётко выясняем позицию пострадавшего. Часто бывает так, что человек — по сути — прав, но допустил какие-то неграмотные действия в своей работе. Соответственно, смотришь, какая юридическая помощь требуется или административная. Ведь не секрет, то многие вопросы могут решаться в зависимости от воли администрации города или области.

Власть – не злодей, не враг своим предпринимателям, которые приносят налоги, дают рабочие места и зарплату жителям. Но иногда кажется, что помощь бизнесу – это просто программные заявления. А хотелось бы больше активных действий. Приятно, например, рассказать об успехах АЭС или Атоммаша, но надо честно признать, что местная власть мало может повлиять на их развитие. Это всё равно, что болеть за сборную Росси по футболу. Мы, конечно, за неё переживаем, но если игроки по мячу не попадают, то мы ничего не можем с этим сделать.

А вот что касается малых и средних предприятий, тут больше возможности влиять и регулировать. Составление тех же схем стационарных объектов и рекламных конструкций, местные налоги на землю, различные послабления, работа над инфраструктурой, которая влияет на развитие каких-то зон в городе.

— А учёба?

— Это тоже полезная вещь, но я сомневаюсь, что мы тут можем кого-то чему-то научить. Другое дело, что предлагаем возможность предпринимателям и любым желающим горожанам добраться до источников знаний. Через тот же центр «Мой бизнес», который открыт в Волгодонске по федеральному проекту. Но здесь, сколько не объявляй, сколько не пиши, если заинтересованного лица нет, то обратная связь будет минимальной. Тут важно другое: чтобы все, кто думают заниматься собственным делом, в первую очередь проявляли себя. Не надо ждать, надо действовать.

— Есть в нашем городе какие-то неохваченные ниши, неразвитый сегмент рынка?

— Если бы я, как предприниматель, увидел такой сегмент, сам бы начал им заниматься (улыбается).

— А каким лично вы бизнесом занимаетесь, можете рассказать? А то мы последнее время пишем о вас только как о депутате.

— Занимаюсь уже много лет обработкой стекла. У нас на контракте порядка 30 мебельных фабрик, которым поставляем всё, что производится из стекла – зеркала, двери, полки.

— Что нужно предпринимателю, чтобы оставаться на плаву?

— На мой взгляд, во многом российские предприниматели, конечно, герои. Зачастую добиваются успехов вопреки всему и при этом умудряются заниматься благотворительностью – в лучших традициях российского меценатства.

Ничем наши предприниматели не хуже, например, китайских. Могли бы и гораздо эффективнее творить экономику. Но не хватает в стране нужных мер и рычагов, для того, чтобы экономика наша рванула. Поэтому она пребывает в вялотекущем движении.

Совокупность факторов, которые влияют на развитие – сейчас не в пользу предпринимателей. И дело не только в административных барьерах, а в целом. Хотя есть программы и нацпроекты, но роль их незначительна. Моё мнение, что они не принесут должного эффекта.

Например, слышим: выделано столько-то миллионов рублей для поддержки бизнеса в Ростовской области по кредитам. А банкиры говорят: общая потребность в кредитовании – 6 триллионов. Почувствуйте разницу.

Праздник, конечно, хорошо, но вот эти вопросы, к сожалению, остаются.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам накануне Дня российского предпринимательства?

— Не идти наугад, а присоединить знания, просчитывать ситуацию, не надеяться на чудо. Чуда не будет. Никто не приведёт за ручку к богатству. Наоборот, много желающих тебя «пощипать».

Всем предпринимателям желаю терпения, если они выбрали этот путь. Терпения и настойчивости. Дорогу осилит идущий.

Провела интервью Валентина Варцаба. Фото из личного архива Алексея Брежнева.

На фото: Алексей Брежнев, председатель Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман и уполномоченный по защите прав предпринимателей при правительстве Ростовской области Олег Дереза