Категории Главная темаНаш городНовости

Парк «Молодежный» будет! За него проголосовало порядка 19 тысяч волгодонцев

31.05.2021

Волгодонск выиграл голосование благодаря пересчету планового показателя по области и городу.

Вчера, 30 мая, закончилось рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» в Ростовской области. Наш город представлял два проекта парка «Молодежный», который еще лет 40 назад должен был появиться на месте нынешнего «поля дураков».

Голосование в городе шло тяжело. За 9 дней до его окончания по показателям активности жителей Волгодонск окопался ближе к концу списка муниципальных образований, участвовавших в голосовании. В городе шла активная работа по привлечению граждан: активно голосовали студенты и муниципальные служащие, на центральных площадях работали волонтеры. И тем не менее, по мере приближения к 30 мая становилось очевидно, что определенного Минстроем для Волгодонска минимума – чуть менее 24 тысяч голосов – городу не набрать.

Спас наш «Молодежный» пересчет планового показателя по области и городу буквально за сутки до окончания голосования – он для Волгодонска составил 18751 голос. В итоге почти 19 тысяч набранных волгодонцами голосов превратились в 102% от необходимого норматива, а наш город из отстающей «красной» зоны автоматически переместился сразу в «зеленую» часть рейтинга.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поблагодарил горожан, поддержавших проекты благоустройства парка «Молодежный»:

– Благодаря вашей активной позиции и любви к своему городу, Волгодонск с полным правом может рассчитывать на получение федеральной поддержки на благоустройство парка «Молодежный». Сегодня изменилась политика финансирования проектов. Поддержку федерального и регионального бюджетов получают преимущественно те, которые инициированы жителями, и необходимость которых доказаны активностью горожан. Так происходит и с проектами инициативного бюджетирования, и с проектами благоустройства и создания комфортной городской среды. Чем активнее горожане участвуют в продвижении и поддержке народных инициатив, тем быстрее город будет меняться к лучшему.

Напомним, парк «Молодежный запланировано благоустраивать в два этапа. Первый – 3,5 гектара «ядра» парка, в который войдет центральный водоем, прогулочная и игровая зона с озеленением и искусственными холмами, а также проведение коммуникаций к территории парка. Намечены эти работы на будущий год и потребуют примерно 200 миллионов федерального финансирования, на которое город теперь и рассчитывает. Второй этап – благоустройство остальной территории – будет произведен ориентировочно в 2023 году, а о финансировании этой части работ можно будет говорить по мере осуществления первого этапа.