Категории На ДонуНовости

На дороги Ростовской области накинут «Паутину»

02.06.2021

Единая информационная система основана на работе камер фотовидеофиксации и предназначена для перехвата и розыска транспорта.

На территории донского региона внедрят единое программное обеспечение «Паутина», которое позволит не только автоматизировать работу, связанную с вынесением постановлений об административных правонарушениях в области дорожного движения, но и осуществлять перехват и розыск транспортных средств на основе работы камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. В перспективе «Паутина» станет частью системы рассылки штрафов и их электронного обжалования в рамках портала Госуслуг.

Работу системы фотовидеофиксации обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области, которое прошло под председательством заместителя губернатора Виктора Вовка. В режиме ВКС участники совещания также рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при осуществлении междугородних пассажирских перевозок автотранспортными предприятиями и меры по снижению загруженности магистрали М-4 «Дон» в летний период.

Контроль за всеми видами пассажирских перевозок автобусами производит Южное управление Госавтодорнадзора. С начала 2021 года в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки организованных групп детей, а также организаторов перевозок составлено 707 административных материалов, привлечено к ответственности 36 физических лиц, 10 индивидуальных предпринимателей, 329 юридических лиц и 332 должностных лица. Наложено штрафов на сумму 1,7 млн рублей.

– Требования действующего законодательства при заключении договоров на перевозку детей к местам отдыха и проведения туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий должны соблюдаться неукоснительно. Руководителей органов местного самоуправления прошу активно подключиться и принять профилактические меры в части организации перевозок. Эту работу принципиально форсировать сейчас, в период школьных каникул, для максимального обеспечения безопасности детей и подростков, – подчеркнул Виктор Вовк.

Также замгубернатора поручил координировать действия для бесперебойного пропуска транспорта в высокий сезон по федеральной магистрали М-4 «Дон». УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области совместно с Ростовским филиалом госкомпании «Автодор» рекомендовано обеспечить заблаговременное информирование о заторовых ситуациях и альтернативных путях объезда, провести разъяснительную работу о преимуществе оформления европротокола – упрощенной процедуры оформления ДТП без вызова сотрудников полиции.

Чтобы снизить загруженность магистрали в курортный период на участках, где ведутся либо запланированы ремонтные работы, укладка асфальтобетона будет производиться исключительно в ночное время суток. В дневное время дорожники могут вести подготовительные работы – фрезерование и очистку покрытия. При этом в случае образования заторов свыше двух километров подрядные организации должны прекращать ремонт, чтобы восстановить движение транспортного потока по всем полосам проезжей части.