Категории Актуальные вопросыНовости

Как выбрать шоколадный пломбир. Волгодонцам советует Роскачество

13.06.2021

Лето есть лето, и потребление мороженого в это время года стабильно повышается. Однако и риск нарваться на некачественной продукт тоже становится выше. Защитить себя от разочарования гражданам помогут эксперты портала для умного покупателя Роскачество, которые в этот раз исследовали представленный в магазинах шоколадный пломбир.

Роскачество проверило шоколадный пломбир 20 торговых марок, из которых мороженое только одной – «Лента» – признано высококачественным и может претендовать на присвоение российского Знака качества. Но в общих чертах результаты исследования можно признать положительными.

Купленный пломбир весь оказался вкусным, а его цвет и запах соответствовали как требованиям законодательства, так и опережающего стандарта Роскачества. Самую высокую оценку по органолептике получил шоколадный пломбир «Глобус», «Коровка из Кореновки» и «Чистая линия».

Все мороженое оказалось хорошо взбитым (чем лучше взбито мороженое, тем быстрее оно тает во рту). Большинство производителей не заменяют молочный жир растительным и используют качественное молочное сырье. Содержание сахарозы во всем исследованном пломбире укладывается в стандарт от 14 до 16%. Производители не использовали подсластители и консерванты (бензойную и сорбиновую кислоты).

В мороженом не были обнаружены превышения по микроорганизмам, а также антибиотики, даже в следовых количествах.

Претензии к мороженому касались в основном не вкуса, а внешнего вида, а также некоторых изменений качества, которые произошли явно из-за несоблюдения условия хранения, допущенном уже торговыми сетями, – например, повышение уровня кислотности продукта, отслоение от вафельного стаканчика и пр.

Однако, к некоторым производителям претензии были, и довольно серьезные. Например, по массе продукта – она оказалась ниже заявленной («Золотой стандарт», «Коровка из Кореновки», «Купино»), по жирности – она была ниже, чем положено для пломбира и соответствовала скорее сливочному мороженому. В некоторых образцах оказались, пусть и в мизерном количестве, дрожжи и плесень, что может указывать на низкое качество использованного сырья.

Ну а ряд производителей не удержались от добавления в пломбир растительных жиров – они были обнаружены в мороженом марок «Вологодский пломбир», «Золотой резерв» и Spar, за что эксперты Роскачества вообще обнулили их рейтинги.

Как выбрать мороженое в магазине

Обращайте внимание на состав. Основу рецепта мороженого составляют молоко или сливки, сливочное масло, сухое молоко, сахар, вкусовые ингредиенты, стабилизаторы, то есть эти ингредиенты должны быть указаны в составе – так говорится в ГОСТ 31457-2012, и эта информация должна быть указана на этикетке.

Жирность. Она всегда указывается в процентах и влияет на наименование мороженого:
молочное (не более 7,5%);
сливочное (от 8,0 до 11,5%);
пломбир (от 12,0 до 20,0%).

Вес порции должен быть указан в граммах, потому что вся продукция в соответствии с ГОСТом измеряется специалистами именно в этой единице, а указание производителем веса, например, в миллилитрах не будет соответствовать фактической массе продукта.

Подробнее о результатах исследования можно прочитать на сайте Роскачества.