Категории Актуальные вопросыНовости

«Предоставляем 73 услуги». Директор ДТиСР рассказал о соцзащите населения в Волгодонске

15.06.2021

Начальник Департамента труда и социального развития Волгодонска Андрей Пашко на планерном совещании в администрации города рассказал о работе учреждений социальной защиты в текущем году.

Он отметил, что спектр учреждений соцзащиты достаточно широк. В основе многообразия наших учреждений лежит множество задач, решаемых обществом, при предоставлении нуждающимся мер соцподдержки.

В систему соцзащиты Волгодонска наряду с ДТиСР  входят социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, пансионат для престарелых и инвалидов, центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, автономная некоммерческая организация по предоставлению социальных услуг «Центр социального обслуживания населения «Милосердие».

– Департаментом труда и социального развития администрации города Волгодонска сегодня предоставляются 73 социальные услуги, в том числе: 70 государственных услуг, 3 муниципальные услуги.  Общее число заявлений о предоставлении услуг, поступивших в работу департамента с начала 2021 года составило более 16 тысяч, – отметил Андрей Анатольевич.

Напомним, что предоставление социальных услуг осуществляется на платформе единой автоматизированной информационной системы «Отраслевой региональный социальный регистр населения Ростовской области».

С 2020 года социальный регистр позволяет осуществлять электронное межведомственное взаимодействие с государственными структурными подразделениями МВД, ФНС, ПФ, ФСС, что дает возможность получать сведения о доходах и имуществе граждан автоматически, без предоставления справок и документов.

Для повышения качества жизни отдельных категорий жителей города, повышения доступности и качества социального обслуживания населения департаментом реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка граждан Волгодонска». Объем финансового обеспечения программы в 2021 году составляет 1 486 857,4 тысяч рублей, что позволит обеспечить жителям города все гарантированные государством меры соцподдержки.

Подробнее обо всех мерах соцподдержки волгодонцев сайт «ВП» расскажет в следующих публикациях.