Категории Главная темаНаши людиНовости

Николай Чуб из Ростовской области в 2023 году полетит в космос

16.06.2021

Уроженец Новочеркасска Ростовской области Николай Александрович Чуб вошёл в состав основного экипажа МКС-69, который в 2023 году отправится на Международную космическую станцию. Для дончанина это будет первый полёт к звёздам.

Наш земляк полетит на международную космическую станцию вместе с российскими космонавтами Олегом Кононенко и Андреем Федяевым.

Кроме того, по данным Роскосмоса, Николай Чуб будет также одним из дублёров в экипаже 68-й экспедиции к МКС, запланированной на осень 2022 — весну 2023 годов.

Что ещё известно о будущем космонавте. Он — выпускник школы №1 Новочеркасска и Южно-Российского государственного технического университета по специальности «Управление и информатика в технических системах».

При этом же вузе окончил аспирантуру по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». До поступления в отряд космонавтов работал генеральным директором ООО «Спейс Ту».

Также он увлекается мотоспортом, туризмом и парашютным спортом. Выполнил более 200 прыжков с парашютом, в том числе полёты в костюме Вингсьют (костюм-крыло). Рекордсмен России и Европы 2011 года в классе больших wingsuit-формаций.

В 2012 году Николай Чуб прошёл открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты. В адрес Конкурсной комиссии тогда поступило 304 заявления от желающих принять участие. К очному этапу конкурса был допущен 51 человек, из которых выбрали восемь, в том числе — и нашего земляка.

Как сообщает Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, освоение программы полёта на МКС-69 начнётся уже в следующем году. Сейчас 37-летний космонавт-испытатель (такую должность занимают все не летавшие космонавты) Николай Чуб проходит тренировки.

Как стало известно сайту «ВП», он тренируется в том числе и на оборудовании, изготовленном в его родном городе. В Новочеркасске с 1995 года работает Донской филиал центра тренажёростроения — ведущая в России компания по созданию технических средств подготовки космонавтов.

Добавим, что уроженец Новочеркасска станет четвёртым представителем Ростовской области в истории СССР и России, попавшим в отряд космонавтов.

Первым был Дмитрий Заикин (1932–2013), уроженец села Екатериновка Сальского района. В 1951 году Заикин успешно окончил Ростовскую спецшколу ВВС, затем проходил службу в авиационных частях. В 1960 году начал подготовку к космическому полёту в первом отряде советских космонавтов. По состоянию здоровья в космос так и не полетел — продолжал работать в Центре подготовки космонавтов.

Второй донской космонавт, уроженец Донецка Юрий Усачёв — ветеран четырёх космических полётов, Герой России. Он был бортинженером в составе 15-й экспедиции на космической станции «Мир» в 1994 г. Второй полёт совершил в 1996-м тоже в роли бортинженера. Третий раз преодолел земное притяжение на шаттле Атлантис STS-101 в мае 2000 года. В четвёртом полёте Усачёв был командиром полугодовой экспедиции МКС-2 в 2001 году. В общей сложности Усачёв провел в космосе почти 553 суток и семь раз выходил в открытый космос.

Третий наш космонавт — Валерий Корзун, в недавнем прошлом — командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Герой Российской Федерации, генерал-майор в отставке. Родился в 1953 г. в Красном Сулине. Он — участник двух космических полётов. С 17 августа 1996 г. по 2 марта 1997 г. совершил 197-суточный полет на «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве командира экипажа. С 5 июня по 7 декабря 2002-го был командиром 5-й основной экспедиции на МКС. Общая продолжительность полётов — без малого 382 суток, выходов в открытый космос — 22 часа 20 минут.

Сколько всего космонавтов в мире, как их называют, какие рекорды они поставили, читайте на сайте «ВП» здесь.

Фото: Instagram.com, Википедия