Категории Наш городНовости

Депутат гордумы Волгодонска – о варварстве жителей Красного Яра: «Где же вы, братья казаки?!»

22.06.2021

Наталья Голинская – депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу №10:

– Всякий раз, когда я читаю, то или  иное сообщение о грязи и мусоре в микрорайонах и улицах нашего города, честное слово, хочется плакать от обиды за родной наш город и за всех нас, таких неблагодарных его жителей. Что же это такое происходит со всеми нами?

И как же прав был Маленький принц – герой знаменитой сказки для взрослых Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Наша маленькая планета – это наш город, который строили наши отцы и деды, оставившие его нам в наследство как самый молодой и красивый город Ростовской области.

Я верю, что подавляющее число его жителей по-своему любят этот город, и также болеют душой, когда становятся свидетелями несанкционированных свалок и элементарного мусора на его улицах.

В сентябре минувшего года я была избрана депутатом Волгодонской городской Думы по 10-ому избирательному округу. Большая часть его – это территория бывшей станицы Красный Яр. Уж кто-кто, а Донские казаки издавна славились свое аккуратностью, любовью к порядку. Разве мыслимо было увидеть на подворье казака помойку или мусорную свалку!? И я была убеждена, что при поддержке жителей, мы сделаем наш микрорайон образцовым! И как же бывает больно, когда самое доброе дело оборачивается варварским к нему отношением самих жителей.

16 июня, при поддержке спонсоров, в центре Красного Яра были установлены современные антивандальные скамейки. Расставлены они были согласно требованиям Роспотребнадзора на достаточном расстоянии друг от друга. И уже на следующее утро любителями ночного отдыха часть этих довольно-таки тяжелых лавочек была перетащена и поставлена друг против друга, чтобы удобно было распивать напитки в тесной компании. Просто руки опускаются от увиденной картины.

И ведь это наравне с мусором одна и та же проблема – невоспитанности и полного равнодушия к собственному дому! Родные мои, все вместе мы должны позаботиться о чистоте не только прилегающих к вашему дому улиц, но и всей территории вокруг частного сектора! Вместе с моими помощниками и активистами мы привлекаем различные службы и транспорт, чтобы вовремя убирать и вывозить твердые бытовые отходы. Какая необходимость сваливать их на проезжей части, на окраине поселка? Да в былые времена одно название переулка – «Атаманский» – заставляло бы казака вытянуться по струнке!

Где же вы, братья казаки?!!