Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонской район в лидерах области по использованию электросамокатов

15.07.2021

По крайней мере, по данным ГУВД Ростовской области, наиболее активно электросамокаты используются на территории Ростова-на-Дону и Волгодонского района.

В этой связи Госавтоинспекция Ростовской области обращает особое внимание жителей на соблюдение правил поведения на дороге при использовании средств индивидуальной мобильности.

Согласно Правилам дорожного движения, электросамокаты приравнены к категории пешеходов – по крайней мере, пока. То есть на них разрешено перемещаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Однако, печальная практика показывает, что электросамокат – не только средство повышенной мобильности, но и повышенной опасности. Его водитель в случае нештатной ситуации защищен от падений и травм еще меньше, чем мотоциклист или скутерист, что подтверждает и статистика травм, и закономерная реакция законодателей, намеренных ужесточить правила использования электросамокатов, скутеров и других средств ускоренного передвижения.

Пока же сотрудники полиции ограничиваются рекомендациями: не перевозить на электросамокате детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией, пользоваться во время движения мобильным телефоном и наушниками.

Электросамокаты, мощностью двигателей которых превышает 0,25 кВт, а скорость – 50 км/ч, отнесены к категории транспортных средств категории «L». Управлять ими можно с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М».

Мощность самоката в руководстве по эксплуатации указывается в ваттах. Например, если указана мощность 36V350W, то это устройство может развивать скорость 25 км/ч, если 48V500W – 40 км/ч.

Нарушение ПДД при движении на электросамокатах, которые приравнены к категории пешеходов, влечет наложение штрафа согласно ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение Правил дорожного движения при управлении электросамокатами, отнесенными к категории транспортных средств категории «L», предусмотрена административная ответственность согласно гл. 12 КоАП РФ.

Госавтоинспекция Ростовской области обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге. Недостаточный контроль со стороны взрослых нередко приводит к трагедиям на дорогах.

Изображение Nikguy с сайта Pixabay