Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

389 человек спасены на дорогах Ростовской области с начала года

21.07.2021

Спасатели дают советы, как избежать ДТП в жару.

С начала 2021 года специалисты областной поисково-спасательной службы ликвидировали последствия 126 дорожно-транспортных происшествий и спасли 389 человек. Об этом сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.

Как показывает практика, причинами большей части дорожно-транспортных происшествий являются несоблюдения правил дорожного движения, невнимательность и плохое самочувствие.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при жаркой погоде у многих водителей снижается концентрация внимания и скорость реакции, возникают сонливость и усталость.

Спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы рекомендуют:
– Планируйте поездку в утренние или вечерние часы, выбирайте маршрут таким образом, чтобы избегать пробок.
– В жару особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, а при движении на крутых спусках учитывать особенности тормозной системы. Снижать скорость нужно постепенно, чтобы не потерять контроль над автомобилем на раскаленном асфальте.
– Если вы почувствовали недомогание или усталость, необходимо остановиться, выпить воды и умыться.
– Пожилым водителям, а также тем, кто из-за состояния здоровья плохо переносит жару, не рекомендуется садиться за руль, даже если поездка будет непродолжительной.
– Парковать машину желательно в закрытом от солнца месте. Перед посадкой в автомобиль стоит проветривать салон.
– Нельзя оставлять детей одних в салоне автомобилей даже при работающем кондиционере. То же самое касается и животных.

Оказавшись на месте ДТП, необходимо сразу сообщить о происшествии по телефону 112, максимально точно указать адрес или ориентир места, где произошла авария, рассказать о ее характере и наличии пострадавших.