Категории Актуальные вопросыНовости

СМИ: на Дону высмеяли планы Саакашвили включить Ростовскую область в состав «Великой Украины»

21.07.2021

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили предположил, что ряд российских регионов, по его мнению, могут войти в состав так называемой «Великой Украины».

Заявление было сделано в ходе интервью телеканалу «Украина 24». Об этом 20 июля сообщил ряд российских СМИ. В число новых регионов грузинский политик включил и Ростовскую область.

Уточним, «Великая Украина» – территориальное образование украинских националистов, существующее в их воображении. Украинские политики часто в своих речах обозначают геополитические претензии к России. Российские власти считают такие заявление абсурдными.

Грузинский «мечтатель» выразил надежду, что границы «Великой Украины» будут простираться от Карпат до Кавказа, а в ее состав войдут не только Ростовская область, но также Крым, Кубань, некоторые области Центрального Черноземья и Приволжья.

В социальных сетях такие заявления вызвали активный отклик, в том числе — и у жителей донского региона. Причём, пользователи интернета зачастую просто высмеивают заявления Саакашвили.

Вот какое мнение, оставил один из них: «Украинцы даже до границы с Ростовской областью дойти не смогут. А если и дойдут, то все закончится на переходе через границу», – цитирует «Дон 24».

Ряд комментаторов также напомнил о том, что сам Саакашвили, будучи президентом Грузии, потерял часть территорий своей страны — Абхазию и Южную Осетию. Пользователи уверены, что в будущем Украину тоже ждет развал.

Добавим, подобные заявления бывший президент Грузии дела ещё три года назад. В 2018-м он был уверен, что Ростовская область в ближайшее время сама изъявит желание войти в состав Украины и сказал об этом в интервью «Новой газеты».

«Как только Украина начнет из тени выходить — будет ресурс для большого роста всех наших областей. Когда [на Украине] будут лучшие школы, институты, здравоохранение, органы социальной защиты, то Донбасс быстро вернется домой. И еще Ростовская область попросится», — говорил он изданию.

Подобные заявления делают и другие украинские политики. Не так давно экс-президент Незалежной Пётр Порошенко заявил, что через год отвоюет у России Крым.

Как ранее писал сайт «ВП», весной 2020 года Украина допустила нанесение ракетного удара по одному из заводов в Ростовской области. Подробности читайте далее.

Коллаж «ВП», использованы фото: GennadyL at Russian Wikipedia и European People’s Party