Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Вакцинация, День города, «Кванториум» и ремонт школ: На вопросы волгодонцев в прямом эфире ответила Светлана Цыба

23.07.2021

В пятницу, 23 июля, на странице Администрации Волгодонска в Instagram впервые состоялся Прямой эфир. С волгодонцами общалась заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

Сначала Светлана Яковлевна ответила на вопросы, которые поступили к ней заранее, а затем дала ответы всем, кто обратился к ней онлайн.

Конечно, начали с темы коронавируса. По данным Управления здравоохранения Волгодонска на 22 июля всего в регистре больных коронавирусной инфекцией 5608 человек, с подтвержденным положительным результатом исследования на коронавирус – 2653 человека. Выздоровели 4734 человек. Утром 22 июля в госпитале находились 161 пациент (69 – жители Волгодонска).

«14 из них — в реанимации, на ИВЛ — никого. Лечение все получают соответствующее, лекарственное обеспечение — по стандартам», — уточнила Светлана Яковлевна.

Вопрос: Изменился ли уровень заболеваемости в связи с вакцинацией?

Светлана Цыба: Говорить о коллективном иммунитете рано, но, уверена, что через время вакцинация даст свои плоды. Сейчас отмечаем достаточно высокую заболеваемость ковид-19 в нашем городе. Но там, где начали прививаться заранее — учреждения здравоохранения, образования, там заразившихся меньше, и мы видим результат. Прививка показывает, что она эффективна. Поэтому приглашают всех волгодонцев на иммунизацию. По-прежнему в городе работают четыре пункта: в поликлиниках на Ленина, 106; Энтузиастов, 12; Индустриальной, 16 и в ДК им. Курчатова.

— В городе есть вакцина «КовиВак» Если нет, когда будет? Можно ли сделать вторую прививку другой вакциной?

— Мы получали несколько партий «КовиВака». Кто хотел — привился. Регулярно даём заявку на этот препарат, но он приходит небольшими партиями. Привиться можно только в поликлиниках. Следует прозванивать в регистратуру и делать заявку. Вас оповестят и пригласят. Кстати, всего в Волгодонск поступило 37640 доз вакцины, первым компонентом укололись 35472 человека, полностью — 23698 граждан. За ответом на вопрос о смене вакцины лучше обращаться к специалисту — например, к участковому терапевту.

— Чтобы сделать прививку сейчас нужно выстоять огромную очередь. Можно ли как-то решить эту проблему?

— Да, мы планирует в БСМП открыть ещё один — пятый — пункт вакцинации, а также продлить время работы прививочного пункта в ДК Курчатова — он сможет принимать посетителей с самого утра и до вечера.

— Планируют ли прививать от ковид-19 детей?

— Таких рекомендаций и разнарядки нет. А граждан в возрасте 18+ — пожалуйста, ждём на вакцинацию!

— Будут ли сняты ограничения на массовые мероприятия? Состоится ли «Бикини-шоу» на набережной квартал В-9?

— Напоминаю и подчёркиваю, что если в городском плане нет мероприятия (а «Бикини-шоу» нет), то его проводить нельзя, иначе к организатору будут применены санкции.

Добавлю, что фестиваль «Шёлковый путь на Дону» и празднование Дня города состоятся в онлайн-формате. К ним подключатся ДК и библиотеки, творческие коллективы, которые подготовили замечательные концертные программы. Главное — благополучие граждан и хорошее настроение, которое никто не отменял даже из-за пандемии. Надеемся, что в следующем году все пройдёт обязательно как надо — широко, в полном объёме.

— Что известно о ремонте филиала поликлиники №3 на улице Пушкинской, 16?

— Приношу свои извинения жителям старой части города за задержку в решении этого вопроса. Но ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Выделены средства на проектную документацию и ремонт, идут конкурсные процедуры. Как только определится подрядчик, ремонт начнётся. Планируем, что к 1 сентября первый этаж медучреждения начнёт принимать пациентов.

— Как идёт подготовка школ к новому учебному году?

— Подготовка школ и детсадов к новому учебному году идет активно. В ряде садов уже всё готово к приему детей — за что коллективам большое спасибо.

Ученики тоже начнут День знаний в обновлённых школах. 6 миллионов 297 тысяч рублей выделены на выборочный ремонт кровель и систем жизнеобеспечения ряда учреждений образования, в том числе и школы №21, о которой был вопрос. Средства осваиваются, работа идёт. В следующем году надеемся на ремонт лицея №16. А в этом 1 сентября в Волгодонске сядут за парты 16900 школьников, из которых — 1900 первоклассников. Все, кроме школ №№ 22, 11 и 9, будут учиться в одну смену. В этих трёх школах ликвидировать двухсменку пока не удалось.

— Когда в Волгодонске откроется «Кванториум»?

— «Кванториум» (уникальная площадка для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук — прим. ред.) откроем на базе школы №5. После Ростова это будет второй подобный объект в области. С 9 июня идет закупка оборудования и его приемка. Поставлено позиций уже на сумму около 2 миллионов рублей — порядка 9%. В аудиториях проводится ремонт, средства выделены и на приобретение мебели. Важно и обеспечение кадрами нового, интересного направления работы. Педагоги прошли обучение и получили документы о повышении квалификации. 1 сентября планируется торжественное открытие «Кванториума». С нетерпением ждём этого момента. Уверены, что он послужит добрым целям.

— Как проходит летняя оздоровительная компания?

— Летняя оздоровительная компания и трудовой семестр идет по плану. Да, мы не смогли — в силу ряда объективных причин — открыть за городом центр «Ивушка». Но идёт отправка в другие оздоровительные центры и санатории. Дети Волгодонска отдыхают, как всегда, и — уверена — останутся довольны.

В завершение Светлана Яковлевна поблагодарила участников за интерес к Прямой линии, вопросы и предложила продолжать общение в таком формате.

«Берегите себя! До новых встреч!», — сказала она, закрывая встречу.