Категории НовостиСпорт

Главный тренер ФК «Ростов» возглавил сборную России по футболу

24.07.2021

Заслуженный мастер спорта 52-летний Валерий Карпин возглавил сборную России по футболу.

Контракт с главным тренером ФК «Ростов» будет действовать до 31 декабря текущего года с возможностью продления. В ближайшие полгода наставник «жёлто-синих» совместит работу тренером донской команды и сборной страны. 

По словам президента РФС Александра Дюкова, Карпин был одним из лучших российских игроков, а также имеет богатый тренерский опыт. 

Напомним, Валерий Карпин играл за московский «Спартак», испанские — «Реал Сосъедад», «Валенсию» и «Сельта».

Он — автор первого гола в постсоветской истории сборной России по футболу и один из лучших её футболистов. Тренировал московский «Спартак», «Торпедо» из Армавира и испанскую «Мальорку». 

ФК «Ростов» возглавил в 2017 году. Контракт был рассчитан на 2,5 года, а в феврале 2020-го продлён ещё на пять лет.

Самое большое достижение: под руководством Карпина донская команда смогла подняться до пятого места в Премьер-лиге (сезон 2019/2020), обеспечив себе участие в квалификации Лиги Европы.

Самое крупное поражение: 19 июня 2020 года подопечные Карпина проиграли «Сочи» со счётом 1:10. Также новый главный футбольный тренер страны отличился тем, что в мае 2021-го был дисквалифицирован на три матча чемпионата России (бросил бутылку в судью).

Губернатор Ростовской области Василий Голубев так прокомментировал повышение главного тренера «жёлто-синих»:

«Тренируя нашу команду, Валерий Карпин проявил себя как опытный наставник, и здесь особенно важно, что он не бросает команду. Надеюсь, что в новом статусе Валерий Георгиевич, опираясь на свой опыт, достойно подготовит российскую сборную к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2022 году в Катаре».

Как ранее писал сайт «ВП», в стартовом матче сезона ФК «Ростов» проиграл московскому «Динамо» — 0:2. Подробности читайте далее.

Фото: Светлана Бекетова — soccer.ru, Википедия