Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

По парку «Молодежный» в Волгодонске начинаются проектные работы

19.08.2021

Парк «Молодежный» вошел в 20-ку территорий области, одобренных региональной комиссией для для участия в нацпроекте «Комфортная городская среда» на 2022-23 годы, – рассказал журналистам на своем вчерашнем брифинге замглавы администрации Волгодонска Юрий Забазнов.

По его словам, договор на проектирование данной территории уже заключен. Напомним, в областном конкурсе участвовала концепция развития парка, разработанная московским архитектурным бюро «Мастерская № 4» и с учетом мнений волгодонцев – обсуждение их идей и потребностей в отношении парка было организовано в ходе Марафона городских изменений URBANSPRINT, организованного в городе по инициативе Агентства Стратегических инициатив. Теперь же предстоит этот набор идей и компьютерных моделей воплотить в конкретные планы, чертежи и техническую документацию. Причем концептуально он должен соответствовать одобренной народом концепции – это обязательное условие. Уже сегодня, 19 августа, на пустыре в центре нового города должны начаться геологические изыскания.

Проект должен быть разработан до 20-го сентября, а до 15 октября – успешно пройти экспертизу и проверку сметной стоимости. После чего, уже с пакетом документов, Волгодонск вступает во второй этап конкурса, для победы в котором ему нужно «всего-ничего» – сделать все правильно и в срок. В этом случае до конца года он получает оговоренную условиями конкурса сумму – 300 миллионов целевых рублей из федерального бюджета на реализацию первого этапа парка – и начинает конкурсные процедуры по поиску подрядчика для проведения строительно-монтажных работ.

Напомним, первый этап строительства парка – это его «ядро» площадью в 3,5 гектара, на котором будет расположен большой, но мелкий центральный водоем с элементами фонтана, в котором будет удобно играть детям, спортивные сооружения и большой холм – его используют не только как интересный акцент ландшафта и место для прогулок, но и для того, чтобы спрятать от посторонних глаз электрооборудование парка и бассейна. Также в «ядре» парка будут предусмотрены фудкорты и туалеты.

К первому этапу нужно также отнести проведение по территории парка коммуникаций, главная из которых – водопровод для полива, а также проектирование и монтаж основных «транзитов» – то есть пешеходных дорожек. Так что, по всей вероятности, этот этап будет еще и самым дорогим.

Коснулись в процессе беседы с журналистами и вопроса второго этапа парка Молодежный – он будет реализовываться, скорее всего, в 23-24-м годах. Судя по схеме, вторым этапом освоения территории парка пойдет второй пруд и прогулочная зона с дорожками и беседками. По словам Юрия Забазнова, финансирование этой части работ будет, скорее всего, другим:

– На первый этап мы получили средства по федеральной программе «Комфортная городская среда». Таким образом, первый шаг в реализации проекта сделан – парку «Молодежный» быть. Второй этап, скорее всего, будет финансироваться из резервного фонда губернатора при финансовом участии корпорации Росатом и других внебюджетных источников.

Что касается озеленения – а это важный вопрос, с учетом того, сколько безуспешных попыток хоть как-то «притенить» эту территорию было предпринято, то, по требованию областной комиссии, в создании парка в Волгодонске должны принять участие дендрологи, которые подберут для этого непростого в плане почв и климата участка оптимальный состав растений. Также в парке будет предусмотрен автоматический полив, поскольку, как выразился Юрий Забазнов, «без этого у нас ничего не получится».