Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Как Волгодонск голосовал за «Молодежный», и какую «работу над ошибками» провели по результатам голосования

02.06.2021

Юрий Забазнов, заместитель главы администрации по строительству, рассказал о подробностях рейтингового голосования и о том, какие выводы были из этого сделаны.

Первый прошел

В ходе брифинга Юрий Сергеевич напомнил, что Волгодонск набрал 102% от необходимого ему минимума голосов, и теперь с полным правом рассчитывает на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

– С 25 по 30-е июня мы подаем в правительство Ростовской области свою заявку. После чего будет подготовлен проект и ПСД на производство строительно-монтажных работ. Сами работы запланированы на 2022-й год.

Воплощать в жизнь, по словам Юрия Забазнова, подрядчик будет дизайн-проект №1 (это тот, что с большим центральным фонтаном, в котором можно играть детям) – за него проголосовало 14 тысяч волгодонцев. Всего же свои голоса на всероссийской платформе 61.gorodsreda.ru за парк Молодежный отдали 18600 жителей нашего города.

Загадка века – почему чуть ли ни в последний день были снижены нормативы голосования – осталась в ходе брифинга неразгаданной. По словам замглавы, это произошло не только в нашем регионе, но и по всей России, и почему это произошло, он сказать не может, решение принималось на уровне федерации. Волгодонску это оказалось только на руку. И тем не менее, даже с пониженным соотношением числа проголосовавших к числу проживающих, 10 муниципалитетов Ростовской области остались в «красной зоне» и в программу по благоустройству общественных территорий в этом году не попадают.

Смутные сомнения

Журналистов, собравшихся на брифинг, волновал вопрос гарантий – действительно ли мы получим на долгожданный парк необходимые 200 миллионов? А то «терзают смутные сомнения»: проектов по области много, а волгодонский, пожалуй, самый крупный и дорогостоящий.

Сомнения понятные и объяснимые, но, по мнению Юрия Забазнова, шансы на финансирование очень велики, тем более что у Волгодонска есть уже готовая концепция развития всего парка Молодежный, одобренная Агентством стратегических инициатив, а также средства на проектно-сметные работы, выделенные Ростовской АЭС. Так что по сравнению с другими муниципалитетами у нас явные преимущества.

Что касается второй очереди строительства, запланированной на 2023-й год, то она находится в прямой зависимости от реализации первой. Схема действий там предполагается та же самая, что и в нынешнем году: сначала рейтинговое голосование, и в случае успеха в нем города – выделение федеральных средств и собственно строительство.

На волонтеров надейся, а МФЦ подтягивай

И сразу встал вопрос: что нужно будет сделать, чтобы следующее голосование шло не настолько трудно, как нынешнее? Какую «работу над ошибками» провели организаторы?

По мнению Юрия Забазнова, первая причина трудностей с голосованием – в самой методике. Очевидно, что не все граждане, особенно пожилые (самые общественно активные при этом) пользуются смартфонами и интернетом. Плюс, некоторые правила голосования менялись уже после его начала – к примеру, при регистрации добавилась строка «электронная почта», которая также есть не у всех. Кроме того, в этом году действовало правило: один телефонный номер – один голос – один проект. То есть, проголосовать за свой город и еще за любой понравившийся проект, как было раньше, уже нельзя. Из-за этого не поддержала волгодонский парк значительная часть городских студентов – многие из них выходцы из соседних районов, где были свои проекты, участвовавшие в конкурсе.

Не сработала как нужно и идея с волонтерами: двух площадок – на площадях Курчатова и Победы – с одной стороны, явно недостаточно, в городе есть места и с большей проходимостью – например, гипермаркеты. Но с другой, подходили к волонтерам за помощью в голосовании считанные единицы граждан. Плюс, кто-то что-то не так расслышал, недопонял, поехал не туда… Здесь выходом могла бы стать работа волонтеров именно во дворах МКД – заранее согласованная и объявленная. Ее эффективность была бы в разы выше.

Однако основные надежды на работу с «неосмартфоненными» гражданами в городской администрации возлагают на МФЦ и в следующий раз намерены привлечь многофункциональные центры к голосованию сразу. Как пояснил Юрий Забазнов, ряд пожилых людей, напуганных расцветом телефонного мошенничества, могут с недоверием отнестись к необходимости доверить свой номер телефона посторонним людям на улице. С этой точки зрения государственное учреждение выглядит куда надежнее, и сюда за помощью в голосовании пойдут наверняка активнее.