Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

С участием двух губернаторов: в Волгодонске прошло совещание по вопросам оздоровления реки Дон и Цимлянского моря

08.09.2021

Во вторник, 7 сентября, в Волгодонске состоялось межрегиональное совещание по вопросам оздоровления и развития водохозяйственного комплекса реки Дон и Цимлянского водохранилища.

Как и год назад, совещание прошло с участием двух губернаторов — Ростовской области Василия Голубева и Волгоградской области Андрея Бочарова.

Участвовали (в том числе и онлайн) представители Совета Федерации и Госдумы, главы городов и районов, учёные из различных научно-исследовательских институтов, экологи, другие заинтересованные лица, а также СМИ.

Участники совещания рассказали о том, что сделано за прошедший год, когда проблема была только обозначена, как архиважная для 15 регионов страны.

Важная совместная работа, которую мы начали в прошлом году и в которой приняли участие федеральные министерства, ведомства, дала ощутимый результат. Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин 21 июля утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Особые слова признательности за поддержку адресую Совету Федерации Федерального Собрания РФ и его председателю Валентине Ивановне Матвиенко, — подчеркнул Василий Голубев.

Также участники совещания обсудили «Дорожную карту» следующих шагов. Она включает комплекс мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Дон, в том числе — по рациональному использованию водных ресурсов для гарантированного водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижения антропогенного воздействия на Дон и его притоки, расчистку и восстановление водных объектов.

Объем финансирования запланированных мероприятий составляет 105 млрд 515 млн рублей (средства будут выделены 15 субъектам Российской Федерации).

Также были заслушаны новые предложения по спасению Дона и Цимлы до 2030 года, которые решено обсудить с участием учёных Российской академии наук.

Добавим, что программа по оздоровлению Нижнего Дона и Цимлянского моря стала частью национального проекта «Экология» и находится под контролем президента страны.

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, донской губернатор подчеркнул:

«Обсуждая нынешнюю ситуацию вокруг экосистемы донского бассейна, мы говорили все-таки о будущем. О сохранении, передаче нашим будущим поколениям и рек, и земли, и экологии. Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через 100 лет эта река была такой же главной в этой части нашей страны».

Подробно о совещание расскажем в следующих статьях. Следите за нашими публикациями.