Категории НовостиОбразование

На «тройку» оценили уровень подготовки выпускников вузов работодатели Ростовской области

08.09.2021

Об этом сообщает крупнейшая российская платформа по поиску работы и сотрудников «Head Hunter» (hh.ru).

Основная часть работодателей (93%), опрошенных службой исследований кампании, заявила, что уровень профессионализма выпускников, которые претендуют на вакансии, средний и ниже: 43% назвали его «низким» и еще 40% «средним». Только 3% отметили «высокий» уровень подготовки. Также опрос показал, что наличие высшего образования важно для 61% опрошенных работодателей, но диплом определенного вуза важен лишь для 41% респондентов.

Больше половины представителей компаний отметили, что остро нуждаются в выпускниках технических вузов. Также востребованы выпускники с социально-экономическими, строительными, юридическими, транспортными и гуманитарными специальностями. В десятку лидеров по востребованности вошли выпускники аграрных и медицинских/фармацевтических учебных заведений.

 Ситуация осложняет жизнь и выпускникам вузов, которым трудно найти работу со своей скромной квалификацией, и работодателям, которые, с одной стороны, находятся в условиях дефицита кадров и хотели бы нанимать выпускников с нужной специализацией, с другой –компетенции тех, кто выходит на рынок труда после окончания учебы, не всегда соответствует запросам и реалиям рынка. Поэтому им приходится бороться за лучших выпускников, развивать программы стажировок и обучать молодых специалистов нужным компетенциям уже в процессе работы.

Изображение silviarita с сайта Pixabay