Категории На ДонуНовости

За уникальную операцию донские хирурги удостоены национальной премии

12.09.2021

Хирурги областного госпиталя ветеранов войн стали лауреатами национальной премии имени академика М.И.Перельмана.

В номинации «За лучшую работу в области хирургии» награду получили начальник госпиталя для ветеранов войн Николай Будник и начальник хирургического центра госпиталя Андрей Волков. Они провели ряд операций по реконструкции мочеточника свободным трансплантатом слизистой ротовой полости.

– Наша работа по реконструкции мочеточника свободным трансплантатом слизистой ротовой полости была признана инновационной и лучшей среди всех работ в области хирургии в 2021 году, – рассказывает начальник госпиталя для ветеранов войн Ростовской области Николай Будник.

Одной из пациенток госпиталя стала молодая женщина 30 лет, которая перенесла ряд тяжелых операций, после которых у нее фактически отсутствовал правый мочеточник и планировалось удаление почки. В госпитале пациентке провели уникальную операцию: лапароскопическую пластику нижней трети правого мочеточника с использованием тубуляризированного буккального графта. Благодаря проведённому вмешательству почку удалось сохранить. В настоящее время женщина чувствует себя хорошо.

Отметим, что премия учреждена Фондом поддержки фтизиатрии и торакальной хирургии имени М.И.Перельмана и вручается с 2015 года. Госпиталь для ветеранов войн – первое лечебное учреждение области, получившее такую награду.