Категории НовостиРоАЭС

#РОСАТОМВМЕСТЕ. Волгодонцев призывают проголосовать за проект «Волгодонское долголетие»

21.09.2021

На портале информационный альянс «Атомные города» стартовало голосование за городские проекты конкурса социальных проектов «#РОСАТОМВМЕСТЕ».

Волгодонск в этом году представил проект «Волгодонское долголетие»: масштабную программу работы с горожанами «серебряного» возраста. Она касается организации досуга, оздоровления, образования и даже помощи пенсионерам в открытии собственного бизнеса.

В мае 2021 года в Волгодонске открылся ресурсный центр «Активное долголетие». Здесь, под одной крышей расположился передвижной театр, кинозал, тренажерный зал, комната здоровья, зона релаксации и учебные классы. В учебном центре, будет работать университет «Старшее поколение», пожилые люди будут овладевать компьютерной грамотой, основами права и экономики, другими знаниями и навыками без которых в современном мире не обойтись.

Для ресурсного центра Волгодонской филиал ДГТУ разработал специальную учебную программу «Серебряная экономика». Она научит людей почтенного возрасте не просто хорошо ориентироваться в мире современных технологий, но и начать собственный бизнес, грамотно планировать его и заниматься.

Важное направление работы центра – обучение уходу за тяжелобольными. Для этого создан социальный проект-школа «Искусство помогать» по организации и поддержке семейного ухода и обучение родственников тяжелобольных навыкам ухода за ними.

В центре «Активное долголетие» планируется развивать и новые направления работы с пожилыми людьми. Это школа танцев, кабинет для занятий творчеством, выставочный комплекс, кабинет для настольных игра, зал реабилитации для инвалидов, кинозал, медицинский кабинет и драмкружок.

Проголосовать за проект «Волгодонское долголетие» можно по ссылке https://rosatomvmeste.atomgoroda.ru/gorodskoi-proekt-golosovanie/Сфера:ОбществоСпорт