Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

В 2022 году проблем с газом для новых потребителей в Волгодонске не будет

10.10.2021

Тема строительстве газопровода-отвода к существующей газораспределительной станции для увеличения объема поставляемого в Волгодонск «голубого топлива» в очередной раз прозвучала на заседании постоянной депутатской комиссии 6 октября.

Председатель комиссии Алексей Бородин назвал её тоже очень «больным» вопросом для нашего города, как и строительство Центра единоборств.

Как сообщил народным избранникам заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов, запуск нового газопровода Дубовское — Волгодонск перенесли на июнь 2022 года.

Напомним, ранее глава администрации Волгодонска Виктор Мельников сообщал, что газопровод будет готов к концу 2021 года.

На самом же деле в начале лета 2021 года строительство только вступило в активную фазу. До этого работы были приостановлены по причине спора между частью собственников и арендаторов земельных участков, по которым пройдет газовая магистраль, и оператором строительства — компанией «Газпром Инвест».

На данный момент проблемы с землеотводами не актуальна, разрешение на строительство получено.

К началу октября материал закуплен в полном объёме, в землю было уложено 14 из 48 километров труб, что составляет примерно 25% всей протяженности газопровода, глубина пролегания которого один метр. Строящаяся к Волгодонску газовая магистраль проходит по территориям Дубовского, Зимовниковского и Волгодонского районов. Со стороны Волгодонска никаких задержек по оформлению документов и разрешений нет.

Кроме того, в Волгодонском районе «Газпром» уже подобрал участок под размещение ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной — прим. авт.)-2. Его предполагается построить с правой стороны от трассы Зимовники — Ростов-на-Дону, рядом с тем местом, где газопровод пересекает автотрассу, на территории Дубовского сельского поселения.

«Таким образом мощность нашей ГРС можно будет увеличить на 15%, их хватит муниципалитету на два-три года», — сказал докладчик.

К возведению газораспределительной станции приступят после запуска газопровода. Первоначально речь шла о начале строительства объекта в 2024 году, теперь можно говорить о сокращении сроков до одного года.

Следовательно, во втором полугодии будущего года проблема дефицита газа для новых пользователей в Волгодонске будет решена. Полностью устранить её будет возможно только со строительством второго газораспределительного пункта.

Как ранее писал сайт «ВП», в Волгодонске и по всей стране на 25% вырастет плата за капремонт с 1 января 2022 года. Подробности читайте далее.